Очень вкусная и полезная перловая каша на гарнир! Перловая крупа – это один из самых полезных продуктов, считается, что в ней содержится полезных веществ и витаминов больше, чем в иных крупах. А стоит эта крупа, буквально, копейки. Приготовить из перловой крупы можно много разных вкусных и интересных блюд: молочные каши на завтрак, гарниры к мясу, курице или рыбе, жаркое или супы. Единственное, что останавливает некоторых хозяек использовать перловую крупу часто для приготовления разных блюд, ее длительные замачивание и варка. Но с таким кухонным помощником как мультиварка-сковороварка процесс приготовления перловки упростился в разы.

Ингредиенты:

на 3 порций

Перловка
1 стак.
Вода
2.5 стак.
Молоко
1 стак.
Соль
0.3 чайн.л.
Сливочное масло
30 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
4 гр.
19 гр.
118
ккал
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты для приготовления перловой каши в качестве гарнира. Главное, чтобы перловая крупа была свежей и качественной, светлая. В мультиварке-сковороварке перловая крупа получится нежной, мягкой и вкусной, если сварить ее с добавлением молока.

  2. Шаг 2:

    Перловую крупу тщательно промываем, меняя неоднократно воду, пока последняя не станет прозрачной. Заливаем перловую крупу холодной чистой водой и оставляем на 2 часа, чтобы крупа немного разбухла. В идеале крупу оставить на ночь, если позволяет время. Воду сливаем из миски с крупой, откидываем перловку на дуршлаг и еще раз промываем ее под проточной водой.

  3. Шаг 3:

    Кладем перловую крупу в чашу мультиварки.

  4. Шаг 4:

    Добавляем соль по вкусу. Заливаем воду и молоко. Закрываем крышку и клапан. Ставим на программу «плов» на 15 минут. Во время приготовления каши, скороварку нельзя открывать. Когда программа приготовления закончится, прозвучит сигнал, открываем клапан, выпускаем пар, только после этого открываем крышку. Каша готова. Добавляем кусочек сливочного масла, размешиваем и подаем к столу.

  5. Шаг 5:

    Если нет мультиварки-скороварки, можно приготовить кашу в обычной мультиварке. В обычной мультиварке процесс варки перловой каши будет немного дольше, нужно выбрать программу «каша» на 25 минут или «мультиповар» в зависимости от модели мультиварки.

  6. Шаг 6:

    Вкусная и нежная перловая каша готова, а благодаря приготовлению ее в мультиварке-сковороварке такое блюдо получилось не только быстрое и простое, но и очень полезное, поскольку при варке под давлением все витамины и полезные вещества остаются в крупе в отличие от обычной длительной варки перловой крупы. По желанию перловую кашу можно приготовить сразу вместе с мясом и овощами. Приятного аппетита!

Другие рецепты