Простой, сытный и ароматный, на каждый день! Пирог Манник на кефире классический подойдет для любителей простой выпечки. Готовится он довольно быстро, в составе имеет доступные и бюджетные ингредиенты. Рецепт отлично подходит для начинающих кулинаров.

Ингредиенты:

на 8 порций

Манка
1 стак.
Яйца
3 шт.
Кефир
1 стак.
Сахар
1 стак.
Пшеничная мука
4 стол.л.
Разрыхлитель
1 чайн.л.
Подсолнечное масло
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
3 гр.
45 гр.
234
ккал
Как выбрать манную крупу, сварить из неё идеальную кашу и многое другое читайте в статье
.
Размер формы должен соответствовать количеству ингредиентов. Если у вас нет формы подходящего к рецепту диаметра или вы хотите испечь пирог или торт большего или меньшего размера, сделать правильные расчёты и не ошибиться поможет статья о том,
.
Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье
  
  1. Шаг 1:

    Как сделать пирог Манник на кефире классический? Начните процесс с подготовки манки. Для этого насыпьте ее в миску и залейте кефиром любого процента жирности.

  2. Шаг 2:

    Перемешайте и оставьте смесь в холодильнике примерно на 40 минут для того, чтобы манка хорошо разбухла. Можно приготовить эту смесь заранее, чтобы сэкономить время на приготовление пирога.

  3. Шаг 3:

    В отдельную миску бо́льшего объема вбейте куриные яйца и добавьте сахар. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

  4. Шаг 4:

    Перемешайте яйца с сахаром венчиком до однородности. Должны образоваться легкие пузырьки.

  5. Шаг 5:

    К яйцам просейте пшеничную муку высшего сорта. Не игнорируйте просеивание, ведь оно чрезвычайно важно для пышности выпечки.

  6. Шаг 6:

    Перемешайте смесь венчиком до однородности, чтобы не было комочков. Для удобства можно использовать миксер, но все равно, сначала перемешайте муку обычным венчиком или ложкой, иначе на высоких оборотах миксера мука может разлететься по сторонам.

  7. Шаг 7:

    Добавьте разрыхлитель и вновь перемешайте все до однородности для того, чтобы разрыхлитель равномерно разошелся по яично-мучной смеси.

  8. Шаг 8:

    Добавьте в миску смесь манной крупы с кефиром.

  9. Шаг 9:

    И снова перемешайте все миксером до однородности. Вот такое тесто должно получиться у вас в итоге. Густоватое, но свободно стекающее с венчика.

  10. Шаг 10:

    Дно формы для выпекания смажьте каплей подсолнечного масла. У меня силиконовая форма диаметром 18 см. Из нее очень удобно вынимать готовые изделия. Выпекайте манник в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 40 минут или до готовности, ведь время приготовления может отличаться из-за индивидуальных особенностей духовых шкафов.

  11. Шаг 11:

    Проткните пирог в самой середине деревянной зубочисткой и, если она сухая, вынимайте форму из духовки — пирог готов. Полностью остудите его и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты