Пирог с ананасами и творогом
Приготовь вкусный пирог для домашнего чаепития! Чистый творог многие не любят, особенно дети, но продукт полезный и растущему организму необходим. В этом пироге творожная прослоечка очень вкусная и он дополняется ароматом и вкусом фруктовой или ягодной прослойки по выбору, что тоже удобно. Готовится просто, но времени немного потребует, хорош для начинающих кулинаров и для экспериментов с начинкой. Испортить его сложно, он всегда получается вкусным.

Ингредиенты:
на 10 порций
Макронутриенты:
на 100 гр.
7 гр. | ||
---|---|---|
13 гр. | ||
30 гр. |
-
Шаг 1:
Готовим ШТРЕЙЗЕЛЬНУЮ крошку. Для всего рецепта продукты должны быть комнатной температуры.
-
Шаг 2:
Муку просеять, смешать с сахаром и ванильным сахаром. Мякгое сливочное масло нарезать на кубики и смешать с мукой.
-
Шаг 3:
Пальцами перетереть в крошку.
-
Шаг 4:
Готовим ТВОРОЖНЫЙ слой. Творог пробить блендером или протереть через сито.
-
Шаг 5:
К мягкому сливочному маслу добавить сахар, взбить миксером 3-4 минуты. Затем продолжая взбивать, добавить желтки. К полученной массе подмешать творог, долго не мешать, просто до однородности. Последним всыпать крахмал и ещё хорошо перемешать.
-
Шаг 6:
Готовая творожная масса будет воздушная, рассыпчатая и пластичная одновременно.
-
Шаг 7:
Готовим ТЕСТО. По возможности быстро, иначе готовое изделие может стать жёстким и менее рассыпчатым.
-
Шаг 8:
Отдельно просеять муку с крахмалом и разрыхлителем. Мягкое масло, соль и сахар взбить миксером 5-6 минут на низких оборотах. По одному ввести яйца, после каждого хорошо взбить, до растворения сахара, это пара минут. Затем по очереди к взбитой массе добавлять смесь сухих ингредиентов и сметану. /Начинать и заканчивать надо сухими ингредиентами/.
-
Шаг 9:
Готовое тесто лёгкое, пластичное. По консистенции не жидкое, но гуще чем сгущёнка и липкое.
-
Шаг 10:
Сразу собираем пирог. Дно формы застелить пергаментом и смазать сливочным маслом. /Моя форма 20 х 31 см, можно взять чуть больше, но не меньше/. Первый слой выложить тесто и разровнять, можно не особо ровно, в разрезе потом будет даже красивее.
-
Шаг 11:
Второй слой - творожный, также разровнять.
-
Шаг 12:
На творог кладём ананасы. У меня были замороженные, с них обязательно слить сок. Можно брать свежие. Сверху - штрейзельная крошка.
-
Шаг 13:
Сразу ставим в заранее разогретую духовку до 180 градусов, примерно на 1ч 10мин или чуть больше, до румянца. Если начинка сильно влажная, время может быть и больше, но я тогда духовку выключаю и пирог стоит ещё 10-15 минут. Тут надо просто знать свою духовку. Готовому пирогу дать остыть в форме, только потом можно достать, иначе он очень хрупкий и ломкий.
-
Шаг 14:
Нарезать желательно только остывший, да и вкус будет лучше. Более полно вкус раскрывается на следующий день.
Другие рецепты
В чем готовим?