Бесподобно вкусно и со свежей, и с замороженной ягодой! Пирог с клубникой в духовке готовится с нежной сметанной заливкой, а потому получается очень нежным и сочным. Эта домашняя выпечка отлично подходит для душевных чаепитий в любое время года!

Ингредиенты:

на 8 порций

Мука
200 гр
Сливочное масло
100 гр
Сметана
200 гр
Сахар
1 стол.л.
Разрыхлитель
1 чайн.л.
Клубника
400 гр
Сметана
300 гр
Сахар
150 гр
Мука
50 гр
Яйца
2 шт.
Ванильный сахар
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
13 гр.
26 гр.
234
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье
  
  1. Шаг 1:

    Как сделать вкусный пирог с клубникой в духовке? Очень просто. Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Приготовление начните с теста. Муку берите высшего сорта. Сметану жирностью от 15% и выше. Сливочное масло должно быть комнатной температуры, поэтому заранее достаньте его из холодильника.

  2. Шаг 2:

    Мягкое сливочное масло соедините с сахаром и взбейте миксером до пышности.

  3. Шаг 3:

    Добавьте сметану и снова взбейте.

  4. Шаг 4:

    Всыпьте просеянную с разрыхлителем муку и замесите мягкое податливое эластичное тесто. В зависимости от влажности сметаны и качества самой муки, муки может понадобиться больше или меньше.

  5. Шаг 5:

    Дальше можете скатать тесто в шар, завернуть в пленку и положить на 30 минут в холодильник. Я же, пока тесто податливое, распределяю его по дну и бортикам разъемной формы для выпекания (Ø 18-22 см, у меня 20 см). Чем меньше диаметр формы, тем выше должны быть бортики из теста. После этого поставьте форму с тестом в холодильник.

  6. Шаг 6:

    Теперь приготовьте сметанную заливку. Сметану лучше брать пожирнее, от 20% и выше. Яйца могут быть любого размера, у меня крупные. Сахар можете регулировать под свой вкус. Вместо ванильного сахара можете добавить щепотку ванилина или несколько капель ванильного ароматизатора.

  7. Шаг 7:

    В миске соедините сметану, яйца, муку, сахар и ванильный сахар.

  8. Шаг 8:

    Все тщательно перемешайте венчиком до однородности. Смесь должна получиться полугустая, но текучая. Если хотите, чтобы ягоды держались на поверхности пирога, как у меня, заливка должна быть погуще. Это возможно, если сметана жирная. Сахара можете уменьшить под свой вкус. Вначале всыпать половину сахара, потом попробовать заливку на вкус и при необходимости добавить еще.

  9. Шаг 9:

    Теперь подготовьте начинку. Клубнику можете использовать свежую или замороженную в зависимости от сезона. У свежей клубники удалите хвостики, ягоды промойте и обсушите. Замороженные ягоды слегка разморозьте и слейте выделившийся сок.

  10. Шаг 10:

    Вылейте сметанную смесь на охлажденное тесто. По желанию можете перед заливкой сметанной смесью несколько ягод выложить на дно пирога.

  11. Шаг 11:

    Сверху разложите подготовленную клубнику. По желанию можете сформировать пирог по-другому: нарезать клубнику ломтиками, выложить на тесто и сверху залить все сметанной смесью.

  12. Шаг 12:

    Выпекайте пирог около 40-50 минут при 180°С, пока сметанная начинка не схватится.

  13. Шаг 13:

    Готовый пирог выньте из духовки и полностью охладите, не вынимая из формы. Сметанная начинка должна уплотнится. Там, где ягод много, сметана может остаться влажной и не такой плотной. Особенно это касается центра. Это допустимо, ведь сок от ягод не дает сметане как следует схватиться. Охлажденный пирог нарежьте кусочками и подайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты