Невероятно ароматный и вкусный пирог - подарок лета на твоем столе! Этот замечательный пирог вряд ли оставит равнодушными любителей клубники. И не важно - на улице зима или другой сезон: пока в духовке печется этот замечательный пирог, вся ваша квартира будет наполнена ароматами лета и этой сочной и вкусной летней ягоды. Ведь её можно заморозить впрок и радовать свою семью прекрасной выпечкой с клубникой весь год до нового урожая. Вкусное песочное тесто этого пирога-торта прекрасно гармонирует с не менее вкусной начинкой из клубники и восхитительной заливкой, которая по мере остывания пирога становится всё плотнее и плотнее.

Ингредиенты:

на 12 порций

Мука
350 гр
Сливочное масло
200 гр
Сахар
4 стол.л.
Яйца
1 шт.
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Соль
по вкусу
Мука
2 стол.л.
Сахар
5 стол.л.
Яйца
3 шт.
Замороженные ягоды
600 гр
Сметана
400 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
14 гр.
25 гр.
243
ккал
  1. Шаг 1:

    Продукты для приготовления теста. Масло заранее достанем из холодильника, оно должно быть размягченным. Муку нужно просеять.

  2. Шаг 2:

    Миксером взбиваем размягченное сливочное масло с сахаром.

  3. Шаг 3:

    В муку добавить взбитое масло, яйцо и соду, гашенную уксусом, щепотку соли. Тесто месим быстро. Оно должно стать однородным, тугим, похожим на пластилин, - таким, чтобы его можно было собрать в шар.

  4. Шаг 4:

    Продукты для приготовления начинки.

  5. Шаг 5:

    Разъемную форму диаметром 26 см выкладываем по дну и по бокам тестом. Для этого отрываем небольшие кусочки теста и, разравнивая пальцами, постепенно заполняем всё дно. Затем, стараясь, чтобы по всему диаметру пирог был ровный, одной высоты, формируем аккуратный бортик. На дно пирога равномерно, в один слой, выкладываем замороженную клубнику (при желании можно разрезать ее на части). Форму с тестом отправляем в холодильник на несколько минут.

  6. Шаг 6:

    Тем временем готовим заливку для пирога. Взбиваем вилкой яйца с сахаром.

  7. Шаг 7:

    Добавляем сметану, тщательно перемешиваем с яично-сахарной смесью. Затем всыпаем муку и тщательно размешиваем. Следим, чтобы не было комочков. Для начинки я брала собственноручно замороженную клубнику, а она дает очень много сока после разморозки. Если у Вас такой же вариант, можете в заливку положить 3-3,5 ст. л. муки. Если ягоды менее сочные, то 2-х ст. ложек муки должно хватить. Разогреваем духовку до 200 градусов.

  8. Шаг 8:

    Достаём форму с пирогом из холодильника, заливаем получившейся яично-сметанной заливкой. Запекаем пирог в духовке при температуре 200 град. 20-25 мин. Затем убавляем температуру до 180 град. и допекаем пирог до готовности ещё 15-25 мин. (Время выпечки зависит от особенностей вашей духовки). Края готового пирога и верх заливки должны стать румяными.

  9. Шаг 9:

    ВАЖНО! У горячего готового пирога начинка будет казаться жидкой, но как только пирог остынет, начинка станет гораздо более плотной. Снимать разъемную форму с пирога и резать его можно только после того, как он полностью остынет до комнатной температуры. Вы можете потом его поставить в холодильник и подержать там перед подачей минут 30, а то и 1 час. Начинка в нём станет ещё плотнее, а он сам в охлаждённом виде - ещё вкуснее! Приятного аппетита!

Другие рецепты