Пышный, аппетитный, вкуснейший, для всей семьи! Заливной пирог с зеленым луком в духовке — рецепт пирога, тесто для которого не раскатывается на столе, а наливается в форму. Этим он и отличается от обычных пирогов. Готовить такой пирог намного быстрее и проще, а получается он таким же вкусным.

Ингредиенты:

на 8 порций

Мука
300 гр
Кефир
300 гр
Сметана
200 гр
Куриные яйца
4 шт.
Яичные белки
1 шт.
Разрыхлитель
20 гр
Соль
0.5 чайн.л.
Зелёный лук
200 гр
Куриные яйца
5 шт.
Сметана
1 стол.л.
Соль
по вкусу
Сметана
1 стол.л.
Яичные желтки
1 шт.
Растительное масло
1 стол.л.
Панировочные сухари
0.5 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
8 гр.
15 гр.
144
ккал
Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Для этого рецепта подойдет любая жаропрочная форма. Если используете силиконовую форму, то промазывать ее маслом или маргарином не нужно. А вот металлическую, керамическую или стеклянную посуду лучше слегка смазать растительным маслом, чтобы выпечка не пригорела.
  1. Шаг 1:

    Как сделать заливной пирог с зеленым луком в духовке? Подготовьте продукты. Сначала для начинки. Лука возьмите много, так как при термической обработке он сильно теряет в объеме. Яйца предварительно отварите и остудите. Если они у вас мелкие, то возьмите 6 штук. Вместо сметаны можете добавить в начинку растопленное сливочное масло.

  2. Шаг 2:

    Как сделать начинку? Зеленый лук хорошо промойте под проточной водой и обсушите бумажными полотенцами. Затем лук мелко нарежьте.

  3. Шаг 3:

    Как сварить яйца вкрутую? Чтобы яйца при варке не треснули, положите их в холодную воду и поставьте варить на небольшой огонь. Варите яйца 9 минут после закипания, затем залейте холодной водой и остудите. От резкого перепада температур скорлупа лучше очистится. Яйца очистите от скорлупы и нарежьте мелким кубиком. Либо натрите на крупной терке. Я в следующий раз буду натирать, чтобы начинка была нежнее и однороднее.

  4. Шаг 4:

    Сложите в большую миску нарезанный лук, яйца, добавьте сметану, соль и перец. Вы также можете положить в начинку любую зелень по вкусу.

  5. Шаг 5:

    Хорошо перемешайте все ингредиенты. Начинку готова.

  6. Шаг 6:

    Теперь займитесь тестом. Подготовьте продукты для него. Кефир и сметана подойдут любой жирности.

  7. Шаг 7:

    Как сделать тесто? В большую миску вбейте 4 целых яйца, пятое разделите — белок добавьте в тесто, желток оставьте для смазывания верха пирога. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку. Взболтайте яйца венчиком. Добавьте сметану и кефир. Размешайте продукты до однородной массы.

  8. Шаг 8:

    Всыпьте в муку соль и разрыхлитель. Перемешайте. Порциями просейте муку к жидким ингредиентам, вмешивая ее после каждого добавления. Муки у вас уйдет больше или меньше, чем у меня, имейте это в виду. Должно получиться однородное тесто, немного гуще, чем на оладьи. Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.

  9. Шаг 9:

    Возьмите форму для выпечки. Рецепт рассчитан на размер формы 24*24 см, у меня чуть меньше — 22*22, пирог получился высоковатым. Смажьте ее небольшим количеством растительного масла и присыпьте панировочными сухарями, чтобы пирог хорошо вынулся после выпекания.

  10. Шаг 10:

    Влейте на дно формы половину теста. На него равномерно выложите всю начинку.

  11. Шаг 11:

    Сверху залейте начинку второй половиной теста. Возьмите ложку сметаны и добавьте в нее оставшийся от теста желток. Смешайте их и с помощью лопатки смажьте получившейся смесью верх пирога. Вы также можете присыпать его кунжутом.

  12. Шаг 12:

    Пеките пирог в духовке, заранее разогретой до температуры 180°С, около часа. Мой пирог пекся дольше, где-то час 15, потому что он был высоким. Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Готовность определите деревянной палочкой — она должна выйти из пирога сухой.

  13. Шаг 13:

    Готовый пирог немного остудите, выньте из формы и нарежьте на куски. Подавайте к столу с молоком или к чаю. Приятного аппетита!

Другие рецепты