Шарлотка может быть не только с яблоками, пробуй ее с грушами. Шарлотка, давно и прочно вошла в меню почти каждой домохозяйки. Это обусловлено тем, что готовить ее очень легко, дешево и вкусно. Если должны придти гости, или домашние просят чего-нибудь вкусненького, конечно готовим шарлотку. В первых рецептах шарлотки было сливочное масло, но постепенно оно исчезло из состава. Я пробовала делать шарлотку с этим продуктом, получается "на любителя". Вкусно, но нет привычной легкости и нежности. Традиционно шарлотку готовят с яблоками, помню, даже первые рецепты начинались с того, что "Взять четыре Антоновских яблока"... С яблоками вкусно, но есть другие фрукты, например груши, они тоже прекрасно смотрятся в шарлотке. У нас на Урале груши мелкие, поэтому берем по весу, приблизительно 500-600 грамм. Обязательно очистить кожицу, она у наших груш грубая и придаем не совсем приятный привкус при термической обработке. После определенной обработки печем шарлотку. Можно с одними грушами, а можно добавить 1-2 яблока, придает небольшую кислинку и, конечно, несравнимый яблочный привкус и аромат.

Ингредиенты:

на 12 порций

Пшеничная мука
250 гр
Куриные яйца
3 шт.
Сахар
200 гр
Груши
500 гр
Яблоки
100 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
2 гр.
36 гр.
167
ккал
  1. Шаг 1:

    Ингредиенты

  2. Шаг 2:

    Яйца миксером взбить с сахаром.

  3. Шаг 3:

    Не прекращая взбивать, добавить муку небольшими порциями. Полученное тесто не должно быть густым.

  4. Шаг 4:

    Груши очистить от кожицы и нарезать дольками, удалив серединки с семечками.

  5. Шаг 5:

    У яблок тоже удалить серединку и нарезать дольками

  6. Шаг 6:

    Форму смазать маслом и присыпать мукуй. Выложить на дно нарезанные фрукты.

  7. Шаг 7:

    Залить тесто. Дать немного постоять, чтобы тесто просочилось через фрукты. Поставить в духовой шкаф нагретый до температуры 180-200 грудусов и выпекать приблизительно 45 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.

  8. Шаг 8:

    Готовую шарлотку вынуть из формы. Дать остыть.

  9. Шаг 9:

    Присыпать сахарной пудрой. Грушевую шарлотку лучше присыпать сахарной пудрой с корицей, получается довольно изысканный аромат у выпечки.

  10. Шаг 10:

    Нарезать на кусочки и можно приступать к чаепитию.

Другие рецепты