Мягкие, пышные сдобные пирожки с яблочным повидлом! Кто сможет устоять против аромата свежеиспеченной дрожжевой выпечки?! Иногда можно побаловать себя и таким лакомством. Конечно, для его приготовления потребуется время, но воскресный день можно посвятить такому делу.

Ингредиенты:

на 12 порций

Пшеничная мука
3 стак.
Кефир
1 стак.
Сахар
2 стол.л.
Соль
1 чайн.л.
Сухие дрожжи
10 гр
Растительное масло
0.5 стак.
Куриные яйца
1 шт.
Повидло
1 стак.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
10 гр.
46 гр.
287
ккал
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты по списку. Тесто будем готовить безопарным быстрым способом, поэтому времени на приготовление уйдет не так уж много. Сразу нужно определиться с начинкой. В зависимости от того, сладкой начинка будет или нет, нужно увеличить или уменьшить количество сахара. Я использовала в качестве начинки яблочное пюре, поэтому количество сахара в тесте указано для сладкой выпечки.

  2. Шаг 2:

    Сразу подогреваем кефир, процент жирности особую роль не играет, я использовала 2, 5 %. Если он будет не очень свежий, ничего страшного в этом нет, даже наоборот, на скисшем кефире тесто получится более пышным и воздушным. В глубокую миску всыпаем сухие дрожжи, сахар, соль.

  3. Шаг 3:

    Заливаем сухие ингредиенты теплым кефиром и сразу вливаем растительное масло, перемешиваем смесь и оставляем на столе, пока занимаемся просеиванием пшеничной муки. Этот шаг важен, муку желательно просеять дважды, чтобы лучше насытить ее кислородом, что способствует лучшему подъему теста.

  4. Шаг 4:

    Пшеничную муку всыпаем в миску с жидкостью, делать это нужно частями, подсыпая муку по мере необходимости после каждого промеса ложкой, чтобы не забить тесто мукой. Когда ложкой станет сложно работать, выкладываем тесто на подсыпанную мукой рабочую поверхность и продолжаем замес, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. В отличие от песочного теста дрожжевое любит руки, поэтому месить нужно его как можно дольше.

  5. Шаг 5:

    Тесто скатываем в шар и кладем обратно в миску. Миску с тестом накрываем пищевой пленкой. Оставляем на полчаса в теплом месте, зимой это может быть радиатор, миску ставим рядом с батареей, но не плотно, чтобы тесто не запеклось, а дрожжи в тесте не погибли от перегрева.

  6. Шаг 6:

    Готовое тесто обминаем, скатываем в колбаску и делим на 12 кусочков, в зависимости от желаемого размера пирожков.

  7. Шаг 7:

    Каждый кусочек раскатываем в небольшую лепешку, в центр кладем немного начинки. Начинка у меня уже приготовлена заранее. Можно быстро сделать яблочную начинку из припущенных с сахаром очищенных и мелко порезанных свежих яблок. Либо использовать другую на свое усмотрение.

  8. Шаг 8:

    Выкладываем заготовки пирожков на смазанный маслом противень, даем им около 15 минут постоять в теплом месте. Смазываем пирожки взбитым куриным яйцом и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Вынимаем из духовки румяные, ароматные пирожки и подаем их к столу, с чаем, кофе, какао или молоком. Приятного аппетита!

Другие рецепты