Настоящие, вкусные - для перекуса, в дорогу и к чаю! Дрожжевые пирожки с начинкой из капусты - любимая выпечка с детства! Получаются они необыкновенно ароматными и перед ними невозможно устоять. Всё дело в небольшом секрете, которым охотно делюсь с вами.

Ингредиенты:

на 8 порций

Яичные желтки
1 шт.
Пшеничная мука
2 стол.л.
Вода
260 мл
Растительное масло
50 гр
Пшеничная мука
450 гр
Сухие дрожжи
2 чайн.л.
Сахар
1.5 стол.л.
Соль
1.5 чайн.л.
Капуста белокочанная
500 гр
Сливочное масло
50 гр
Лук репчатый
1 шт.
Соль
0.5 чайн.л.
Сахар
1.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
7 гр.
26 гр.
180
ккал
Используя сухие дрожжи нужно учитывать, что они встречаются в двух формах: активные и инстантные (перед применением внимательно прочитайте инструкцию!). 
Активные сухие дрожжи внешне напоминают бисер или небольшие шарики. Прежде чем применять, их необходимо вывести из "спящего режима". Для этого активные дрожжи разводят в теплой сладкой воде, молоке или сыворотке. Образовавшиеся пузырьки, пена или "шапочка" свидетельствуют, что дрожжи готовы к дальнейшему использованию. Активные сухие дрожжи необходимо довести в жидкости до полного растворения, иначе из-за оставшихся крупинок тесто может не подняться и выпечка будет испорчена (крупинки дрожжей, которые не растворились в жидкости и попали в тесто, уже не разойдутся самостоятельно, а значит не будут работать).
Инстантные сухие дрожжи проще в применении. Их не нужно активизировать перед использованием. Такие дрожжи вместе с другими ингредиентами просто добавляют в тесто. В результате сокращается время приготовления выпечки. 
Также следует помнить, что и тот, и другой вид сухих дрожжей может отличаться по своей активности у разных производителей.
Советую тушить капусту именно на сливочном масле, чтобы максимально обогатить вкус начинки.
Вкус и объём начинки будет зависеть и от времени тушения капусты.
Из указанного количества ингредиентов у меня вышло десять небольших, пышных и очень вкусных пирожков.
Приятного аппетита!
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Много полезной информации о муке и её свойствах читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как испечь дрожжевые пирожки с капустой? В глубокую миску дважды просейте пшеничную муку высшего сорта. Так как мука очень разная, советую отложить примерно полстакана-стакан просеянной муки в отдельную емкость, а при замесе добавить её (по необходимости). Будьте готовы к тому, что из-за свойств муки её может понадобиться меньше или даже чуть больше, чем по рецепту.

  2. Шаг 2:

    В основную часть муки добавьте соль для усиления вкуса теста и сухие дрожжи (читайте инструкцию на упаковке, нам нужны те, которые смешиваются сразу с мукой). Дрожжи нужны проверенные, с хорошим сроком годности, чтобы не испортить тесто. Если вы сомневаетесь в их работоспособности, лучше приготовьте опару.

  3. Шаг 3:

    Добавьте сахар-песок. Без него тесто получится пресным.

  4. Шаг 4:

    Добавьте подсолнечное масло.

  5. Шаг 5:

    И налейте в миску теплую фильтрованную воду. Рука должна ощущать температуру как приятно тёплую, но не горячую, чтобы дрожжи не погибли.

  6. Шаг 6:

    Вымешивайте тесто сначала ложкой, а затем руками, пока оно не перестанет сильно липнуть к рукам. Это произойдет примерно через 15-20 минут вымешивания. В процессе замешивания добавьте по необходимости оставшуюся просеянную муку (следите за тем, чтобы тесто не было слишком липким и при этом оставалось мягким, не "забитым" мукой). Затем накройте тесто полотенцем и уберите для подхода в теплое место без сквозняков примерно на час.

  7. Шаг 7:

    В это время можно заняться начинкой. С капусты снимите верхнюю пару-тройку листьев. Часто они увядшие и совершенно неприглядные. Нашинкуйте овощ как можно мельче. Знаю хозяек, которые умудряются натереть белокочанную капусту на крупной терке для того, чтобы начинка в пирожках была максимально однородной.

  8. Шаг 8:

    Репчатый лук очистите и так же мелко нашинкуйте.

  9. Шаг 9:

    Оба овоща переложите в сковороду с антипригарным покрытием с разогретым сливочным маслом и на среднем огне потушите до мягкости, не накрывая крышкой. На это нужно около пятнадцати минут. Мы пытаемся добиться испарения лишней влаги из капусты.

  10. Шаг 10:

    В самом конце добавьте соль и чуточку сахара. Эта небольшая хитрость сделает начинку более интересной по вкусу. Обязательно попробуйте начинку, чтобы понять, хороша ли она на ваш вкус. Остудите начинку. В детстве я обожала есть капусту в начинку для пирожков прямо ложкой. Она, действительно, очень хороша.

  11. Шаг 11:

    Примерно через час тесто хорошо подойдёт. Время указано приблизительно и зависит от температуры в помещении, отсутствия сквозняков и активности дрожжей. Подошедшее тесто обомните руками и снова поставьте подходить ещё примерно на двадцать минут.

  12. Шаг 12:

    Стол припылите мукой, тесто выньте из миски. И, отрезая от теста примерно одинаковые кусочки (у меня по 70 гр.), раскатывайте их в круги толщиной примерно в полсантиметра. От того, какие кусочки вы будете отрезать, зависит и размер самих пирожков. В центр теста выложите столовую ложку начинки.

  13. Шаг 13:

    Плотно защипите края теста, приведя их кверху, и соединив между собой.

  14. Шаг 14:

    Выкладывайте пирожки на противень, застеленный пергаментом для выпечки, швом вниз! Расстояние между пирожками сделайте побольше, чем у меня на фото. Мои пирожки в итоге слегка соприкасались бочками.

  15. Шаг 15:

    Смажьте пирожки желтком и оставьте отдохнуть на десять-пятнадцать минут. За это время разогрейте духовку до 180 градусов.

  16. Шаг 16:

    Выпекайте пирожки в течение примерно получаса. Время и температура выпекания указаны приблизительно. Ориентируйтесь на свою духовку: пирожки должны хорошо зарумянится сверху и не пригореть снизу.

Другие рецепты