Любимые пирожки с картошкой - сытные и всегда актуальные! Готовятся из дрожжевого теста, получаются воздушными, мягкими и ароматными. Вкуснее всего в свежем виде. Можно подавать с молоком или какао, кофе или чаем, компотом или киселем, и т.д. Такой перекус всегда выручит на природе.

Ингредиенты:

на 12 порций

Яйца
1 шт.
Мука
600 гр
Вода
300 мл
Сухие дрожжи
10 гр
Растительное масло
2 стол.л.
Сахар
1 стол.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Картошка
5 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Растительное масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
4 гр.
30 гр.
175
ккал
Каждые выходные по просьбе мужа я готовлю печёные в духовке или жареные пирожки. Начинка бывает самая разнообразная и отличается от случая к случаю. Бывает, что готовлю сладкие, бывает с мясом или овощами. В эти выходные я наконец-таки добралась и до кулинарного рецепта пирожков с картошкой. Могу без преувеличения сказать, что они получились отменными на вкус и аппетитными на вид! С удовольствием делюсь с вами рецептом этой несладкой выпечки.
  1. Шаг 1:

    В этом рецепте я хочу рассказать вам, как печь пирожки с картошкой из дрожжевого теста в духовке. Подготовим все нужные нам продукты для теста и картофельной начинки.

  2. Шаг 2:

    Сначала замесим тесто, для этого просеиваем муку в ёмкость, вливаем в неё стакан кипячёной, подостывшей воды, добавляем растворённые в четверти стакана теплой воды дрожжи (уже активированные), растительное масло, соль и сахар. Всю массу хорошенько перемешиваем и замешиваем тесто. Делаем из него колобок, перекладываем в миску, присыпаем мукой, накрываем полотенцем и убираем в тёплое место примерно на 50-60 минут.

  3. Шаг 3:

    А пока готовим начинку, для этого отвариваем картофель в подсоленной воде, делаем из него пюре. Мелко порезанный лук обжариваем до мягкости и смешиваем с пюре.

  4. Шаг 4:

    Подошедшее тесто обминаем и перекладываем на рабочую поверхность.

  5. Шаг 5:

    Формируем из теста жгут среднего диаметра и делим его ножом на равные кусочки. Из каждого кусочка делаем шарик.

  6. Шаг 6:

    Берем по одному шарику и разминаем руками в тонкую лепешку. На середину выкладываем столовую ложку начинки и защипываем края пирожка.

  7. Шаг 7:

    Выкладываем пирожки на смазанный растительным маслом противень швом вниз на небольшом расстоянии друг от друга, накрываем кухонным полотенцем и даем 20 минут для расстойки. Смазываем пирожки взбитым яйцом и отправляем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 35-40 минут. За это время они хорошо поднимутся, станут румяными и полностью приготовятся. Горячие пирожки перекладываем на поднос, накрываем полотенцем и даем немного постоять.

Другие рецепты