Пышные вкусные пирожки с картофельной начинкой на сковороде! Даже без дрожжей в составе можно приготовить на кефире удачное, мягкое, воздушное тесто для вкусных жареных пирожков - этот рецепт явное тому подтверждение.

Ингредиенты:

на 12 порций

Пшеничная мука
400 гр
Кефир
250 мл
Яичные желтки
1 шт.
Растительное масло
2 стол.л.
Сахар
1 стол.л.
Соль
1 чайн.л.
Сода пищевая
0.3 чайн.л.
Картошка
400 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Лук репчатый
1 шт.
Сливочное масло
50 гр
Растительное масло
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
8 гр.
29 гр.
204
ккал
Следуя простой пошаговой фотоинструкции, вы запросто приготовите вкусные пирожки и точно останетесь довольны результатом!
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты по списку. Первый секрет удачного теста на кефире - использование этого продукта в немного скисшем состоянии, чтобы в нем содержалось большое количество молочной кислоты, и кефир должен быть обязательно жирным, не менее 3,2 % жирности. Кефир можно предварительно подержать в тепле, чтобы активировать действие молочной кислоты.

  2. Шаг 2:

    Кефир подогреваем до температуры 36 градусов, лучше это делать на плите на медленном огне, постоянно помешивая лопаткой, чтобы кефир не превратился в творог и не отслоилась сыворотка. Если кефир маложирный, то лучше добавить пару столовых ложек сметаны, чтобы тесто получилось сдобнее. Затем добавляем в миску с жидкостью сахар, соль и желток куриного яйца, тщательно перемешиваем.

  3. Шаг 3:

    Сахар нужно обязательно добавить, даже если пирожки будут с несладкой начинкой, без сахара в составе не получится удачное тесто. От куриного яйца нужно использовать лишь желток, белок не нужен, потому что он утяжелит тесто. Вливаем растительное масло и снова перемешиваем.

  4. Шаг 4:

    Пшеничную муку просеиваем (также важно использовать свежий продукт, старая мука, пусть и в пределах срока годности, влияет на качество приготовленной выпечки не в лучшую сторону), соединяем с содой (срок годности даже этого продукта может повлиять на результат приготовления теста), перемешиваем и всыпаем небольшими порциями в миску с жидкой смесью, каждый раз венчиком или ложкой перемешивая массу.

  5. Шаг 5:

    Когда масса станет густеть, выкладываем ее на присыпанную мукой рабочую поверхность и продолжаем замес руками, постепенно добавляя немного муки. Тесто должно получиться мягким и гладким, кладем его в миску, закрываем сверху пищевой пленкой и оставляем при комнатной температуре на 15 минут. Это нужно сделать, чтобы клейковина хорошо разбухла, тесто стало более послушным и эластичным.

  6. Шаг 6:

    Начинку для пирожков можно использовать любую по вкусу, у меня картофельная. Картофель заранее моем, чистим и варим в подсоленной воде в течение 25 минут, как на пюре.

  7. Шаг 7:

    Отвар сливаем из кастрюли с картошкой, немного оставляем на дне кастрюли жидкости. Добавляем сливочное масло, соль, черный молотый перец по вкусу, по желанию обжаренный на растительном масле мелко рубленный репчатый лук, перемешиваем. Начинка готова.

  8. Шаг 8:

    Отдохнувшее тесто делим на 10 кусочков или иное количество в зависимости от желаемого размера пирожков. Раскатываем каждый кусочек в круглую лепешку, кладем в центр начинку.

  9. Шаг 9:

    Скрепляем края теста, формируя пирожок любой формы.

  10. Шаг 10:

    На сковороду наливаем растительное масло, разогреваем его. Обжариваем пирожки на среднем огне с обеих сторон до румяности, достаточно по 5 минут с каждой. Снимаем пирожки со сковороды, промокнув лишнее масло бумажным полотенцем. Подаем пирожки к столу. Я рада, что поделилась с вами своим опытом и рассказала, как приготовить пирожки на кефире жареные на сковороде? Приятного аппетита!

Другие рецепты