Два красивых варианта заворачивания дрожжевого теста! Эти пирожки с сосиской в духовке станут отличной закуской для любого времени суток. Их можно подавать как дополнение к супам, щам и борщам. А уж как они нравятся детям!

Ингредиенты:

на 9 порций

Пшеничная мука
3 стак.
Молоко
300 мл
Растительное масло
40 мл
Сухие дрожжи
1.5 чайн.л.
Поваренная соль
1.5 чайн.л.
Сахар
2 стол.л.
Сосиски
600 гр
Куриные яйца
1 шт.
Растительное масло
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
15 гр.
23 гр.
261
ккал
Жидкость, в которой разводятся дрожжи, должна быть приятной на ощупь, не выше 40 градусов. Почему это важно? В теплой среде дрожжи хорошо активизируются, в горячей погибнут, а в холодной просто не заработают. Во избежание неприятных сюрпризов проверьте дрожжи, прежде чем смешивать с остальными ингредиентами. Налейте в миску немного теплого молока, размешайте в нём дрожжи. Миску накройте кухонным полотенцем и поставьте в теплое место без сквозняков на 10-15 минут. За это время на поверхности опары должна появиться пенная дрожжевая шапочка. Если этого не произошло, значит процесс брожения не начался (дрожжи просрочены или испорчены). В этом случае стоит взять другие дрожжи, иначе выпечка не получится.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать пирожки с сосиской? Подготовьте необходимые ингредиенты для теста. Молоко берите любой жирности. Сахар можете заменить сахарозаменителем, который не боится термообработки. Не забудьте проверить активность дрожжей.

  2. Шаг 2:

    Перелейте молоко в подходящую миску. Добавьте в него соль.

  3. Шаг 3:

    Всыпьте в молоко сахар.

  4. Шаг 4:

    Влейте в молоко растительное масло и перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Пшеничную муку просейте через мелкое сито, чтобы насытить ее кислородом. Тогда пирожки получатся более пышными.

  6. Шаг 6:

    К муке добавьте сухие дрожжи и обе смеси перемешайте.

  7. Шаг 7:

    Теперь соедините вместе сухие и жидкие ингредиенты: молоко и муку.

  8. Шаг 8:

    Добавляйте в молоко мучную смесь частями, лучше ложкой. А затем руками замесите тесто. Ориентируйтесь по консистенции теста, а не по объему муки. Помните, что у вас ее может уйти больше или меньше, чем у меня.

  9. Шаг 9:

    Тесто хорошо вымесите в течение 10-15 минут, тогда оно станет гладким, ровным и эластичным.

  10. Шаг 10:

    Накройте тесто полотенцем и поставьте его в теплое место на 1 час примерно. Если через час ваше тесто не поднялось, дайте ему еще постоять, пока не поднимется.

  11. Шаг 11:

    Через час мое тесто очень хорошо поднялось. Вот так оно выглядит.

  12. Шаг 12:

    Тесто снова начните обминать и вымешивать. Оно должно быть эластичным, гладким.

  13. Шаг 13:

    Разделите тесто на равные части по числу сосисок (я делила на 9 частей).

  14. Шаг 14:

    Руками или скалкой растяните или раскатайте каждую часть в круглую или овальную лепешку.

  15. Шаг 15:

    С сосисок снимите пленку. Поверх каждой лепешки выложите сосиску.

  16. Шаг 16:

    Тесто с сосиской сложите пополам и скрепите края, формируя овальную булочку.

  17. Шаг 17:

    Теперь главный вопрос: как красиво сделать сосиску в тесте? А вот как: острым ножом сделайте на булочке 8 надрезов. Сосиску при этом разрезайте тоже, но не задевайте нижнюю часть теста. Смажьте противень растительным маслом. Перенесите на нее пирожок.

  18. Шаг 18:

    Затем в шахматном порядке начните разворачивать сосиску прямо на противне, словно бы отделяя от нее кусочки, окруженные тестом. Вот как это выглядит на фото.

  19. Шаг 19:

    Вот такие пирожки-гусеницы у меня получились!

  20. Шаг 20:

    Для смазывания пирожков вбейте в миску сырое яйцо и взбейте его вилкой.

  21. Шаг 21:

    Смажьте взбитым яйцом каждый пирожок, используя щетку или кисточку. Оставьте пирожки на противне минут на 15-20, чтобы они еще немного поднялись.

  22. Шаг 22:

    Если вам не хочется возиться с готовкой фигурных сосисок, можете просто обмотать каждую сосиску пластинками теста. Я остальные пирожки сделала именно такими, классическими сосисками в тесте.

  23. Шаг 23:

    Выпекайте пирожки при 180 градусах около 30 минут до золотистого цвета. Точное время определяйте по своей духовке, оно у вас может быть больше или меньше, чем у меня.

  24. Шаг 24:

    Вот так у меня выглядят другие пирожки.

  25. Шаг 25:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты