Невероятно вкусные, пышные, мягкие, нежные, воздушные! Пирожки сдобные дрожжевые в духовке вы можете сделать с любой начинкой, сладкой или несладкой. У меня это яблоки, изюм и сахар. Они запекаются в духовке, поэтому не пачкают рук жиром. Их удобно брать с собой в дорогу, на работу, на пикник.

Ингредиенты:

на 16 порций

Яйца
2 шт.
Сахар
70 гр
Соль
0.75 чайн.л.
Сухие дрожжи
2 чайн.л.
Молоко
200 мл
Сливочное масло
75 гр
Пшеничная мука
470 гр
Яблоки
3 шт.
Сахар
2 стол.л.
Изюм
60 гр
Молотая корица
0.5 чайн.л.
Яйца
1 шт.
Растительное масло
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
7 гр.
34 гр.
220
ккал
Жидкость, в которой разводятся дрожжи, должна быть приятной на ощупь, не выше 40 градусов. Почему это важно? В теплой среде дрожжи хорошо активизируются, в горячей погибнут, а в холодной просто не заработают. 
Сухие дрожжи можно заменить свежими прессованными дрожжами, исходя из пропорции 1:3. То есть на 1 грамм сухих дрожжей, необходимых по рецепту, нужно взять 3 грамма свежих.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Много полезной информации о муке и её свойствах читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как испечь сдобные дрожжевые пирожки? Подготовьте необходимые ингредиенты для приготовления теста. Все продукты должны быть комнатной температуры. Муку возьмите высшего сорта. С ней дрожжевая выпечка будет особенно пышной и объемной.

  2. Шаг 2:

    Для активации дрожжей в маленькой мисочке соедините 1 ч.л. сахара, дрожжи и 50 мл молока. Молоко должно быть теплым (35-38 градусов, не выше) Все перемешайте, оставьте на 15-20 минут до появления пенной "шапочки". Если такой шапочки у вас не появилось, замените дрожжи.

  3. Шаг 3:

    В подходящую по размеру широкую миску просейте муку через мелкое сито. Это обогатит муку кислородом, и тесто будет более подъемным и пышным.

  4. Шаг 4:

    Сливочное масло растопите на медленном огне, немного остудите.

  5. Шаг 5:

    Для приготовления теста возьмите широкую и устойчивую посуду, чтобы было удобно замешивать тесто. Емкость должна иметь необходимый объем и высоту, чтобы тесту было достаточно места для подъема. Взбейте яйца с солью до однородности.

  6. Шаг 6:

    Всыпьте сахар, еще раз взбейте.

  7. Шаг 7:

    Добавьте подошедшие дрожжи и оставшееся молоко, перемешайте.

  8. Шаг 8:

    Растопите сливочное масло любым удобным для вас способом. Слегка его остудите и добавьте растопленное масло в тесто. Перемешайте.

  9. Шаг 9:

    Всыпьте просеянную муку. Можно это сделать еще раз через сито. Всю муку сразу не добавляйте. В зависимости от свойств муки ее может потребоваться чуть больше или меньше. Тесто перемешайте сначала ложкой.

  10. Шаг 10:

    Затем муку подсыпайте небольшими порциями, каждый раз перемешивая тесто и наблюдая за его консистенцией.

  11. Шаг 11:

    Тесто получается очень мягкое, податливое. Оно может совсем немного липнуть к рукам. Не пытайтесь это устранить с помощью добавления муки, чтобы не получить крутое тесто. Такое тесто будет долго подниматься, а выпечка получится тяжелой. Прикройте тесто полотенцем и оставьте для подъема в теплом месте на 1,5-2 часа.

  12. Шаг 12:

    Подготовьте продукты для начинки. Начинку для пирожков можно сделать любую. Я остановилась на начинке из яблок и изюма. Количество сахара возьмите по вкусу в зависимости от сладости яблок. Изюм очистите от мусора, промойте и обсушите.

  13. Шаг 13:

    Яблоки помойте, обсушите, очистите от кожуры и семян. Нарежьте яблоки мелкими кубиками.

  14. Шаг 14:

    Добавьте промытый и обсушенный изюм, сахар, корицу. Все хорошо перемешайте.

  15. Шаг 15:

    Когда тесто увеличится в объеме в 2-2,5 раза, можете приступать к формированию пирожков.

  16. Шаг 16:

    Тесто аккуратно обомните, выложите на стол, присыпанный мукой. Разделите тесто на равные части в зависимости от желаемого размера пирожков.

  17. Шаг 17:

    Каждую часть теста раскатайте в круглую лепешку.

  18. Шаг 18:

    На середину выложите начинку.

  19. Шаг 19:

    Сформируйте пирожок желаемой формы, хорошо защипайте края.

  20. Шаг 20:

    Слепите таким образом все пирожки. Выложите их на лист, застеленный промасленным пергаментом, швом вниз. Накройте пирожки полотенцем и дайте им расстояться 15 минут.

  21. Шаг 21:

    В небольшой мисочке взбейте вилкой сырое яйцо до однородности.

  22. Шаг 22:

    Смажьте пирожки сверху взбитым яйцом.

  23. Шаг 23:

    Выпекайте пирожки в заранее разогретой до 180С духовке около 20-25 минут до золотистого цвета. Точное время и температуру запекания определяйте по своей духовке. Когда пирожки будут готовы, выньте их из духовки вместе с противнем.

  24. Шаг 24:

    Готовым пирожкам дайте остыть и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты