Невероятно вкусно, просто - праздник каждый день! Пицца на толстом тесте в духовке получается пышной и нежной. Подбирайте к ней любые начинки по своему вкусу. Она отлично пропекается, не горит, не сушится. С тестом тактильно приятно работать, оно легко раскатывается в основу.

Ингредиенты:

на 5 порций

Пшеничная мука
110 гр
Соль
0.5 чайн.л.
Сахар
0.5 стол.л.
Вода
70 мл
Оливковое масло
1 стол.л.
Сухие дрожжи
0.5 чайн.л.
Колбаса полукопченая
70 гр
Твёрдый сыр
120 гр
Оливки
40 гр
Помидоры черри
3 шт.
Томатный соус
3 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
15 гр.
18 гр.
250
ккал
За счёт большого количества начинки, пицца получается пышной, толстой, сочной и вкусной. Основа под начинкой мягкая, а краешек хрустит. Но это ещё будет зависеть от отдельно взятой духовки.
Приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    В глубокую миску налейте теплую воду и растворите в ней соль и сахар. Вода должна быть теплой на ощупь, но не горячей, так дрожжам в ней будет максимально комфортно. Сахар необходим дрожжам для поддержания жизнедеятельности, активизации их роста, а соль выступает в тесте в роли натурального вкусового усилителя. Без соли любое тесто будет пресноватым.

  2. Шаг 2:

    Добавьте оливковое масло и сухие быстродействующие дрожжи. Подразумевается, что дрожжи должны быть на сто процентов свежими, работоспособными и живыми. Иначе тесто просто не поднимется. И хоть такого я не встречала ни разу, но бывает всякое! Поэтому, если вы не уверены в своих дрожжах, то для перестраховки лучше приготовить опару.

  3. Шаг 3:

    Частями просеивайте в тесто пшеничную муку высшего сорта, замешивая тесто сначала ложкой, а затем и руками. В любой выпечке важно не переборщить с мукой. Ориентируйтесь на консистенцию теста. Если оно слишком липнет к рукам, то постепенно добавляйте ещё муки. Даже у одного и того же производителя мука в одной партии может сильно отличаться по своим качествам из-за индивидуальных особенностей зерна. Я уж не говорю про разные сорта муки!

  4. Шаг 4:

    Как только тесто перестало сильно! липнуть к рукам, оно готово. Пусть лучше оно будет слегка! липким, чем по упругости будет напоминать баскетбольный мяч. Из такого теста вкусной пиццы уже ну никак не получится. Соберите тесто в шар и, накрыв пищевой плёнкой, оставьте в миске подниматься в теплом месте на час. Идеальные условия для расстойки теста - высокая влажность и температура около 40 градусов.

  5. Шаг 5:

    По прошествии этого времени тесто значительно увеличится в объёме.

  6. Шаг 6:

    Его нужно обмять рукой и снова убрать на расстойку в теплое место на полчаса. Так тесто получится максимально пышным.

  7. Шаг 7:

    Затем тесто раскатайте в круг диаметром примерно 30 сантиметров. Толщина около 5 миллиметров. Бортики могут быть немного толще основы. Основу переложите на противень, застеленный антипригарным листом или смазанный маслом.

  8. Шаг 8:

    Основу смажьте томатным соусом и посыпьте третью всего объема сыра, натертого на крупной терке.

  9. Шаг 9:

    Выложите полукопченую колбасу, нарезанную кружочками, томаты черри, нарезанные половинками. Я еще добавила мои любимые оливки, но этот ингредиент не обязателен.

  10. Шаг 10:

    Сверху посыпьте оставшимся сыром и выпекайте американскую пиццу в заранее разогретой до 180 градусов духовке до румяной сырной корочки. У меня ушло около получаса.

Другие рецепты