Лучшая, аппетитная, на самом простом и вкусном тонком тесте! Гавайская пицца с ананасами и курицей не имеет никакого отношения к этим островам. Свое название она получила из-за наличия в начинке экзотического ананаса, популярного на курортных Гавайях. Хочется готовить ее снова и снова, настолько она хороша!

Ингредиенты:

на 4 порций

Мука
200 гр
Вода
130 мл
Сухие дрожжи
1 чайн.л.
Растительное масло
1 стол.л.
Сахар
0.5 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Ананасы
120 гр
Куриное филе
150 гр
Твёрдый сыр
100 гр
Томатный соус
3 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
7 гр.
21 гр.
187
ккал
Хорошая пицца. Удачное тесто - мягкое, но при этом хрустящее. Много вкусной начинки. Можно еще было добавить кусочки ветчины, тогда вкус стал бы более насыщенным. Родиной этой пиццы считаются США.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать пиццу с ананасами? Подготовьте продукты для приготовления теста. Муки может понадобиться немного больше, все будет зависеть от ее качества, влажности воздуха и других условий. Воду берите фильтрованную или бутилированную, неважно, что она идет в тесто, качество должно быть хорошее.

  2. Шаг 2:

    Возьмите большую миску. Просейте в нее 150 граммов муки. Просеивание сделает тесто более мягким, так как мука насытится воздухом.

  3. Шаг 3:

    Добавьте к муке все сухие ингредиенты - сахар, соль и сухие дрожжи. Хорошо перемешайте их при помощи вилки.

  4. Шаг 4:

    Воду подогрейте до теплого состояния, но не до горячего. Она должна быть приятно теплой, температуры около 38°С. Влейте воду в муку, размешивая ее при помощи вилки. Добавьте растительное масло. Перемешайте. Тесто пока очень жидкое и липкое.

  5. Шаг 5:

    Начните понемножку добавлять оставшуюся муку, замешивая тесто сначала вилкой, а затем рукой. Не переусердствуйте - слишком большое количество муки делает тесто жестким.

  6. Шаг 6:

    Окончательно домесите тесто на доске, присыпанной мукой. Оно должно стать гладким, но при этом остаться мягким. Муки у меня ушло чуть больше положенных 200 граммов. Соберите тесто в шар, положите в миску. Накройте миску салфеткой или пленкой и отправьте тесто в теплое место без сквозняков на час-полтора для подъема. Я обычно ставлю тесто в холодную духовку.

  7. Шаг 7:

    Пока тесто подходит, подготовьте продукты для начинки. Ананасы можно брать любые, кольцами или кусочками - не критично, они все равно нарежутся. Филе предварительно отварите любым способом. Томатный соус подойдет любой. Я взяла обычный краснодарский. Сыр предпочтительней брать тот, который хорошо плавится.

  8. Шаг 8:

    Ананасы порежьте на небольшие кусочки.

  9. Шаг 9:

    Сыр натрите на мелкой терке. Так он быстрее и равномернее расплавится, нежели натертый на крупной.

  10. Шаг 10:

    Тесто тем временем должно вырасти в объеме в два раза.

  11. Шаг 11:

    Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность. Раскатайте его в тонкий пласт любой формы. Я сделал круг. Толщина теста не должна превышать 4 мм. Диаметр заготовки у меня получился около 28 см.

  12. Шаг 12:

    Перенесите заготовку из теста на противень. Его предварительно застелите бумагой для выпечки. Смажьте тесто томатным соусом.

  13. Шаг 13:

    Куриной филе руками разорвите на небольшие кусочки и разложите их равномерно по пицце. Выложите на пиццу ананасы.

  14. Шаг 14:

    Посыпьте пиццу сверху натертым сыром.

  15. Шаг 15:

    Запекайте пиццу в духовке, заранее разогретой до температуры 200°С около 20 минут. Ориентируйтесь на свою духовку! Сыр должен расплавиться и покрыться золотистой корочкой. Готовую пиццу выньте, разрежьте на кусочки и сразу подавайте.

Другие рецепты