Самая быстрая и простая, перекус на скорую руку! Пицца в микроволновке за 5 минут — рецепт-выручалочка, он поможет, когда нет возможности воспользоваться духовкой или когда не хочется тратить на готовку слишком много времени.

Ингредиенты:

на 2 порций

Пшеничная мука
200 гр
Молоко
100 мл
Растительное масло
2 стол.л.
Сахар
0.5 чайн.л.
Соль
по вкусу
Колбаса полукопченая
70 гр
Маринованные огурцы
1 шт.
Твёрдый сыр
70 гр
Томатный соус
1 стол.л.
Майонез
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
15 гр.
22 гр.
263
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Имейте в виду, что микроволновки работают не одинаково. Время приготовления и рекомендуемая  мощность могут отличаться от заявленных в рецепте. Читайте инструкцию к вашему прибору и учитывайте особенности именно вашей техники.
Выпечка, приготовленная в микроволновке, всегда
от той, что была сделана в духовке или мультиварке. Это не значит, что она плохая/хорошая - она просто
. Мякиш у кекса, пирога, запеканки и так далее будет непривычным и, вполне возможно, что вам он не понравится. Если у вас есть сомнения в отношении вкуса блюд из теста в микроволновке, лучше не готовьте их!
  1. Шаг 1:

    Как сделать пиццу в микроволновке за 5 минут? Первым делом приготовьте тесто. Как сделать тесто? В глубокую миску влейте теплое молоко (комнатной температуры или подогретое до 30 градусов), добавьте щепотку соли, сахара (для баланса вкуса), влейте растительное масло (лучше его взять рафинированное, без запаха). Перемешайте ингредиенты.

  2. Шаг 2:

    Пшеничную муку просейте и всыпьте в миску с жидкостью. Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.

  3. Шаг 3:

    Замесите эластичное тесто, оно получается слегка липковатым по консистенции. Оберните его в пищевую пленку или пакет и уберите на полчаса в холодильник. Если у вас мало времени, то оставьте тесто на 5 минут при комнатной температуре. "Вылежавшееся" тесто намного удобнее в работе, оно мягче и эластичнее.

  4. Шаг 4:

    Затем тесто выложите на подсыпанную мукой рабочую поверхность и раскатайте его в тонкий пласт по размеру формы для выпечки пиццы. Форму для выпечки пиццы нужно использовать из такого материала, который подходит для микроволновой печи (стеклянную или керамическую огнеупорную). Обязательно дно формы смажьте маслом. Уложите тесто в форму.

  5. Шаг 5:

    Смешайте в отдельной миске майонез с томатной пастой (я использовала домашний томатный соус), намажьте приготовленным соусом основу пиццы.

  6. Шаг 6:

    Приготовьте начинку. Как сделать начинку? Маринованные огурцы нарежьте маленькими кубиками или соломкой, выложите на тесто. Вместо огурцов можно использовать оливки или маслины. Для пикантности и остроты можете использовать репчатый лук, но за время жарки пиццы он не успеет хорошо приготовится и будет хрустеть, поэтому лучше его немного припустить на растительном масле на сковороде.

  7. Шаг 7:

    Колбасу можете использовать любую: вареную, копченую, полу-копченую или сосиски. Колбасу нарежьте тонкой соломкой или кубиками. Посыпьте пиццу нарезанной колбасой.

  8. Шаг 8:

    Сыр для этого блюда подойдет любой — твердый, полутвердый, мягкий, типа моцареллы. Главное, чтобы он был вкусным, качественным, без заменителей молочных жиров и хорошо плавился. Сыр натрите на терке и посыпьте им сверху основу пиццы.

  9. Шаг 9:

    Отправьте пиццу в микроволновку, выставив максимальную мощность и время 5 минут. После того, как прозвучит сигнал, свидетельствующий о готовности блюда, проверьте готовность пиццы. Сыр должен полностью расплавиться. При необходимости и для приобретения румяности пиццы можно поставить ее в микроволновку еще на 5 минут.

  10. Шаг 10:

    Пицца готова. Дайте ей немного остыть, выньте из формы и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты