Без мяса, самый вкусный из всех, что ты пробовала! Если вы поститесь или по какой-либо причине не едите мясное, постный плов станет хорошей альтернативой. Нужно просто заменить мясо на чернослив. За счет этого у вас сильно сократится время приготовления, но получится полноценное сытное блюдо.

Ингредиенты:

на 6 порций

Вода
500 мл
Рис
220 гр
Чернослив
80 гр
Морковь
1 шт.
Чеснок
40 гр
Растительное масло
2 чайн.л.
Паприка
0.5 чайн.л.
Зира
0.5 чайн.л.
Молотый кориандр
0.5 чайн.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
2 гр.
1 гр.
25 гр.
118
ккал
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).
Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.
  1. Шаг 1:

    Как сделать постный плов? Подготовьте необходимые ингредиенты. Рис можете брать длиннозерный, но я советую использовать специальный пропаренный рис для плова. Он хорошо держит форму и не разваривается. Вместо указанных в рецепте специй, можете использовать другие по вкусу или заменить все на готовую смесь специй для плова.

  2. Шаг 2:

    Рис тщательно промойте до прозрачной воды.

  3. Шаг 3:

    Чернослив вымойте, обсушите. Лучше сразу берите чернослив без косточек. Если же в ваших сухофруктах есть косточки, выньте их. Обычно если чернослив слишком сухой его советуют залить кипятком и оставить на 10 минут. У меня был как раз такой чернослив, но я его дополнительно ничем не заливала, только хорошо промыла сначала в холодной, а потом в горячей воде. Того времени, что будет готовиться и настаиваться плов, хватит, чтобы его распарить и размягчит

  4. Шаг 4:

    Морковь очистите. Морковь можете нарезать соломкой или натереть на крупной терке, не принципиально.

  5. Шаг 5:

    Лук очистите. Обычно лук в плов добавляют в измельченном виде (шаг 7). Для этого его нужно порезать мелкими кубиками. Однако я предпочитаю добавлять целую луковицу, которую убираю из готового блюда.

  6. Шаг 6:

    Головку чеснока очистите от верхних слоев шелухи и промойте.

  7. Шаг 7:

    В глубокой сковороде или сотейнике разогрейте растительное масло. Выложитеь морковь (и лук, если хотите добавить его в нарезанном виде) и обжарьте на среднем огне до мягкости моркови (и прозрачности лука). Вместо сотейника можете готовить плов в казане.

  8. Шаг 8:

    Добавьте к моркови паприку, зиру, кориандр, соль и перец. Все быстро перемешайте.

  9. Шаг 9:

    Всыпьте промытый рис и чернослив. Все тщательно перемешайте с морковью.

  10. Шаг 10:

    Влейте в сковороду кипяток, выложите целую луковицу, если до этого ее не добавляли.

  11. Шаг 11:

    Тушите на минимальном огне под крышкой около 30 минут. В готовом плове вся лишняя влага выкипит, рис набухнет, впитает в себя часть воды, общий объем блюда увеличится в 2-2,5 раза.

  12. Шаг 12:

    За 5 минут до готовности воткните в почти готовый плов целую головку чеснока. Затем выключите огонь и дайте плову настояться 10-15 минут под крышкой.

  13. Шаг 13:

    После этого его можно разложить по тарелкам и подать к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты