Прекрасная идея разнообразить привычное меню. Необычный рецепт плова для тех, кто любит кулинарные эксперименты. Непривычное сочетание продуктов - главная фишка этого блюда. Результат стоит потраченных усилий, хотя готовить такой плов совсем не сложно.

Ингредиенты:

на 8 порций

Рис
200 гр
Мидии
400 гр
Лук репчатый
150 гр
Морковь
200 гр
Зелёный горошек
100 гр
Растительное масло
2 стол.л.
Специи сухие
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
4 гр.
18 гр.
127
ккал
Справитесь очень быстро, плов с морепродуктами готовится всего за 30 минут, с учетом нарезки овощей и промыванием риса. Еще стоит потом минут 10 под крышкой и дразнит ароматом. Заинтересовалась немного средиземноморской диетой и решила попробовать приготовить плов с морепродуктами, выбор пал на мидии и, надо сказать, получилось очень хорошо. Очень необычный для меня рецепт, потому что раньше я готовила только классический плов, хоть и в разных интерпретациях. Таков вариант мне показался оригинальным, так что всем советую.
  1. Шаг 1:

    В этом рецепте я расскажу, как приготовить плов с морепродуктами. Для начала берем все нужные нам для этого блюда продукты.

  2. Шаг 2:

    Лук и морковку чистим, затем нарезаем. Каждый нарезает овощи по-своему. Я предпочитаю одинаковые небольшие кубики. Так что морковь и лук предлагаю порезать именно так. Можно также нарезать лук тонкими полукольцами, а морковку соломкой, если вам так привычнее.

  3. Шаг 3:

    Нарезанные овощи обжариваем на растительном масле на среднем огне при помешивании. Знаю, что изумительно получится плов на кунжутном масле, но использовала обычное подсолнечное рафинированное.

  4. Шаг 4:

    Зеленый горошек я использовала готовый замороженный. Его нужно разморозить при комнатной температуре. Мидии у меня очищенные и также замороженные, им тоже нужно дать время оттаять. И сразу готовим заправку, для этого смешиваем специи для плова с солью и разводим водой.

  5. Шаг 5:

    К обжаренным овощам добавляем зеленый горошек и мидии. Тушим минут пять. Шик - добавить потом белого вина к ним.

  6. Шаг 6:

    Рис промываем в нескольких водах до прозрачности.

  7. Шаг 7:

    Всыпаем рис к остальным продуктам.

  8. Шаг 8:

    Все тщательно перемешиваем.

  9. Шаг 9:

    Вливаем разбавленные в воде специи с солью. Пропорции как обычно делаем для плова.

  10. Шаг 10:

    Ждем, когда рис будет готов. На все минут 20. Я тушила с открытой крышкой на среднем огне, потом закрыла крышкой, выключила и дала постоять.

  11. Шаг 11:

    Наш плов готов, приятного аппетита!

Другие рецепты