Попробуй плов из баранины в казане - настоящий и вкусный! Классический плов, приготовленный в казане, наиболее близок к национальному узбекскому блюду. Казан позволяет сохранять долго температуру после отключения плиты, что дает возможность впитаться всей жидкости. Плов получается ароматным и рассыпчатым!

Ингредиенты:

на 8 порций

Баранина
300 гр
Пропаренный рис
1.5 стак.
Лук репчатый
1 шт.
Морковь
1 шт.
Вода
3 стак.
Подсолнечное масло
60 гр
Шафран
по вкусу
Паприка
по вкусу
Соль
по вкусу
Барбарис
1 десерт.л.
Зира
по вкусу
Куркума
по вкусу
Чеснок
3 зубч.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
6 гр.
7 гр.
101
ккал
Плов из баранины в казане - распространенный рецепт узбекского плова, ставший классическим.
Сейчас плов готовят и в мультиварке, и в духовке, и на сковороде, и даже в кастрюле. Но всегда нужно учитывать особенности приготовления. В казане плов получается наиболее рассыпчатым и ароматным из-за его толстых стенок и материала (обычно это чугун).
  1. Шаг 1:

    Как готовить классический узбекский плов с бараниной? Подготовьте продукты по списку. Воду рекомендую использовать фильтрованную. Нам понадобится немного воды для замачивания барбариса, а для самого плова количество воды указано приблизительно, её традиционно в процессе приготовления наливают "на глазок", так, чтобы после закладывания в казан риса она покрывала его на 1 см (или толщиной в палец).

  2. Шаг 2:

    Кипятком залейте сухой барбарис, пусть он размачивается.

  3. Шаг 3:

    Поставьте казан на огонь, разогрейте и налейте масло. В разогретом подсолнечном масле обжарьте сначала лук, нарезанный полукольцами.

  4. Шаг 4:

    Добавьте нарезанную соломкой морковь. Важно: традиционно морковь нарезают, но многие часто пренебрегают этим моментом и натирают её на терке. Имейте в виду, что дело тут не только в традициях но и во внешнем виде и вкусе блюда. Нарезанная морковь сохранит свою форму во время приготовления, натертая же на терке станет кашицеобразной и смешается с остальными ингредиентами. Выбирать вам, но традиционный вариант лично мне нравится больше. Обжарьте овощи.

  5. Шаг 5:

    Добавьте нарезанную кусочками баранину. Обжарьте. На этом этапе баранину не нужно жарить до готовности, она должна лишь хорошенько обжариться снаружи.

  6. Шаг 6:

    Добавьте шафран - его можно залить заранее кипятком или мелко растереть и всыпать в плов. Туда же отправьте куркуму.

  7. Шаг 7:

    Добавьте барбарис. Влейте стакан горячей воды и проварите на небольшом огне до готовности мяса (смесь обжаренных овощей с мясом называется зирвак).

  8. Шаг 8:

    Теперь настала очередь риса. Если берете обычный рис, то его нужно перебрать и хорошо промыть, затем откинуть на сито и дать стечь. Всыпьте рис в казан.

  9. Шаг 9:

    Долейте горячей (только что вскипевшей) воды так, чтобы она покрывала рис примерно на 1 см. Ни в коем случае не перемешивайте!

  10. Шаг 10:

    Добавьте в центр головку чеснока целиком (срезается только жесткое основание и убираются самые верхние слои шелухи, которые легко снимаются) или отдельные зубчики, рассеченные крест-накрест (это позволяет чесноку отдать весь аромат в плов).

  11. Шаг 11:

    Томите плов из баранины в казане на медленном огне под крышкой пока вся вода не впитается. Перемешивать плов не стоит, иначе рис превратится в кашу.

  12. Шаг 12:

    Готовый плов можно снять с огня и, при желании и наличии времени, дать ещё настояться под крышкой минут 15-20. От этого он станет только вкуснее. Подавайте плов из баранины, красиво выложив на большое блюдо. Приятного аппетита!

Другие рецепты