С мясом и овощами, быстрый, вкусный и сытный ужин или обед! Гречка по купечески со свининой на сковороде - простое и бюджетное блюдо. Крупа пропитывается ароматом и вкусом мясного соуса и становится невероятно аппетитной! Попробуйте добавить к гречке и мясу капусту или грибы - блюдо заиграет новыми красками.

Ингредиенты:

на 6 порций

Свинина
600 гр
Гречка
1.5 стак.
Вода
3 стак.
Лук
1 шт.
Морковь
1 шт.
Томатная паста
2 стол.л.
Растительное масло
20 гр
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
9 гр.
12 гр.
156
ккал
Помимо свинины в этом блюде можно использовать любое другое мясо. Учитывайте, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Например, говядина готовится дольше, чем свинина, а куриное филе или индейка меньше.
Как выбрать качественную гречневую крупу? При покупке обратите внимание на ее внешний вид. Зерна должны быть одинаковой формы и величины. В нижней части упаковки не должно быть мусора, дробленых крупинок.
  1. Шаг 1:

    Как сделать гречку со свининой по купечески на сковороде? Подготовьте для этого все необходимые ингредиенты. Свинину берите без костей. Можно допустить в свинине небольшое количество жира. Это может быть окорок, шея или вырезка. Для варки гречки я всегда пользуюсь соотношением гречка-вода, 1 к 2. Поэтому, в данном случае, удобно пользоваться именно стаканами.

  2. Шаг 2:

    Свинину нарежьте на небольшие кусочки, примерно, одинакового размера. Сковороду разогрейте до горячего состояния и налейте на неё немного растительного масла. Обжарьте мясо до появления золотистого цвета. Не забывайте мясо помешивать, чтобы оно не подгорело.

  3. Шаг 3:

    Пока мясо жарится подготовьте овощи. Лук и морковь очистите от кожуры и ополосните в проточной воде от загрязнений. Лук можно нарезать произвольно. Я, обычно, нарезаю его небольшими кусочками. Морковь натрите на терке.

  4. Шаг 4:

    Гречневую крупу несколько раз промойте в холодной воде. Затем всю лишнюю воду слейте.

  5. Шаг 5:

    К поджаренному мясу добавьте измельченные овощи - лук и морковь. Перемешайте и обжарьте, помешивая, все вместе пару минут.

  6. Шаг 6:

    В отдельный стакан налейте немного воды от общего количества и размешайте в нем томатную пасту.

  7. Шаг 7:

    В сковороду выложите промытую гречку и залейте водой с томатной пастой.

  8. Шаг 8:

    Так же, добавьте оставшуюся воду. По вкусу посыпьте небольшим количеством соли и специи. Доведите все до кипения. Затем накройте крышкой и сделайте маленький огонь. Готовьте гречку по-купечески со свининой минут 15.

  9. Шаг 9:

    Периодически, сбоку отодвигайте гречку и проверяйте количество воды на дне. Когда воды не станет, снимайте сковороду с огня. Наше блюдо готово!

  10. Шаг 10:

    Готовое блюдо разложите в подготовленные тарелки и подавайте к столу, дополнив свежими овощами. Приятного аппетита!

Другие рецепты