Вкусная ароматная густая подлива для тефтелей. К вкусным домашним тефтелям в обязательном порядке нужен вкусный ароматный соус. В результате приготовления у вас будет готов прекрасный ужин для всей семьи: тефтели с рисом в густой с насыщенным вкусом томатно-сметанной подливке.

Ингредиенты:

на 6 порций

Фарш мясной
500 гр
Яйца
1 шт.
Рис
0.5 стак.
Лук
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
1 стол.л.
Томатная паста
1 стол.л.
Сметана
1 стол.л.
Мука
1 стол.л.
Вода
1.5 стак.
Соль
по вкусу
Лавровый лист
2 шт.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
17 гр.
10 гр.
222
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготовить указанные продукты. Готовить подливу для тефтелей без самих тефтелей совсем не интересно, поэтому будем готовить подливу вместе с тефтелями! Фарш у меня домашний из курицы и свинины. Рис лучше брать круглый непропаренный, предварительно отварить до полуготовности: в кипящую воду насыпать рис, перемешать и довести. Нагрев отключить и рис промыть под холодной водой. Можно к указанным ингредиентам добавить любимые специи.

  2. Шаг 2:

    В глубокой посуде смешать ингредиенты для тефтелей: полуготовый рис, фарш, яйцо, мелконарезаный репчатый лук (предварительно очищенный от шелухи), соль, можно добавить чёрный молотый перец или сухие специи. Всё тщательно перемешать до однородной массы.

  3. Шаг 3:

    Мокрыми руками сформовать круглые небольшие тефтельки. В сковороде разогреть растительном масло и обжарить тефтели с двух сторон, чтобы они закрепили свою форму. Переворачивать их нужно аккуратно, чтобы не распались. Можно предварительно обвалять их в муке.

  4. Шаг 4:

    В стакане горячей воды размешать томатную пасту, добавить соль. Можно добавить специи: чёрный молотый перец, паприку.

  5. Шаг 5:

    Влить жидкость в сковороду к обжаренным тефтелям, положить лавровый лист и поставить на средний огонь. Накрыть крышкой сковороду и тушить минут 10 - 15.

  6. Шаг 6:

    В половине стакана воды развести сметану и муку до однородной без комочков массы. Влить сметанную жидкость в сковороду к тефтелям, всё аккуратно перемешать. Попробовать на соль, при необходимости добавить.

  7. Шаг 7:

    Закрыть крышкой и тушить ещё минут 15 - 20 на слабом огне, при небольшом кипении. Можно в середине тушения тефтели перевернуть. Если подлива получилась густой, можно разбавить ее кипятком до нужной густоты и перемешать.

  8. Шаг 8:

    Подавать тефтели горячими, выкладывая на тарелку тефтели и обильно поливая их подливой. Это самостоятельное блюдо, для разнообразия, мне кажется, можно лишь предложить картофель.

Другие рецепты