Отличный вариант блюда из субпродуктов! Попробуй приготовь! Прекрасная идея приготовления привычных желудков по совершенно новому рецепту. Острый томатный соус, основой которого стали консервированные или вяленые помидоры, сделает мясо очень нежным и отлично подойдет к любому гарниру.

Ингредиенты:

на 4 порций

Куриные желудки
800 гр
Куриный бульон
500 мл
Помидоры
350 гр
Вяленые помидоры
400 гр
Лук
100 гр
Чеснок
4 зубч.
Перец чили
2 шт.
Паприка
5 гр
Куркума
1 гр
Соль
по вкусу
Кайенский перец
по вкусу
Орегано свежий
10 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
4 гр.
6 гр.
92
ккал
Куриные желудки - бюджетный вариант мяса, они получаются вкусными, но требуют тщательной предварительной подготовки. Для начала их очень хорошо моем и отбрасываем на дуршлаг, чтобы лишняя вода стекла. Когда желудки достаточно просохнут, нарезаем их соломкой, удаляя при этом жир и не подходящие кусочки.
Лук и чеснок чистим, моем, просушиваем. Нарезаем лук мелким кубиком, чеснок рубим ножом. Разогреваем сковороду с растительным маслом, выкладываем овощи и обжариваем их пару минут, пока лук не побелеет, а чеснок не начнет издавать очень аппетитный аромат. Приправляем смесь овощей куркумой и паприкой. Перцы чили очищаем от семян, удаляем хвостик и нарезаем колечками, добавляем к овощам на сковороду. С острым перцем работаем только в перчатках. Хорошо перемешиваем все содержимое.
Когда овощи и специи равномерно соединились, добавляем на сковороду нарезанные соломкой желудки. Перемешиваем и обжариваем 3-5 минут. Затем вливаем бульон, лучше всего к желудкам подойдет куриный.
Вяленые помидоры можно нарезать кусочками. При желании смело заменяем их на консервированные, просто раздавливая их вилкой. Добавляем помидоры к желудкам. Накрываем крышкой, доводим до кипения, делаем огонь минимальным и тушим в течение 25 минут.
Свежие помидоры моем, просушиваем и нарезаем мелким кубиком. При желании можно удалить с них кожицу. Для этого делаем надрез у хвостика, заливаем помидоры кипятком, выдерживаем пару минут, затем остужаем до комфортной температуры и снимаем кожицу. Добавляем нарезанные помидоры к желудкам, дополняем веточками орегано, накрываем крышкой и продолжаем тушение.Ждем около 10 минут.
Когда блюдо уже практически готово, добавляем немного соли и кайенского перца по вкусу. Хорошо размешиваем и доводим до готовности. Подаем куриные желудки в горячем виде, дополнив любым гарниром.
Приятного аппетита!