Эти пончики великолепные на вид и восхитительные на вкус! Американские пончики донатс - аппетитное и нарядное блюдо. Они готовятся из доступных продуктов, а получаются таким же, как в американских фильмах. К ним прекрасно подойдет молоко, какао, чай и вообще все, что угодно. Угощайтесь!

Ингредиенты:

на 10 порций

Мука
250 гр
Молоко
150 мл
Куриные яйца
1 шт.
Сливочное масло
60 гр
Сахар
6 стол.л.
Сухие дрожжи
1.5 стол.л.
Соль
1 чайн.л.
Ванилин
1 чайн.л.
Какао
порошок
Кондитерская посыпка
50 гр
Растительное масло
300 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
36 гр.
34 гр.
470
ккал
Пончики донатс - американское лакомство, которое прочно прижилось и в нашей стране.
  1. Шаг 1:

    Молоко подогреть до температуры 40 градусов. Перелить его в стакан, всыпать дрожжи и 1 ст ложку сахара, перемешать, оставить на 10 минут в теплом месте для активации дрожжей. Пока дрожжи настаиваются, просейте в глубокую миску муку и добавьте все оставшиеся продукты, предназначенные для теста: соль, 2 ст ложки сахара, яйцо, 30 гр подтаявшего сливочного масла, ванилин. Следом влейте активированную дрожжевую смесь.

  2. Шаг 2:

    Содержимое перемешиваем ложкой и руками начинаем замешивать тесто прямо в миске.

  3. Шаг 3:

    Перекладываем тесто на стол и вымешиваем 10 минут до эластичности.

  4. Шаг 4:

    Затем перемещаем его в миску (на дно можно насыпать немного муки) и накрываем пищевой пленкой. Оставляем для подъема в теплом месте на 1 час. Подошедшее тесто возвращаем на рабочую поверхность, муку больше не используем.

  5. Шаг 5:

    Тесто раскатываем скалкой в пласт высотой 1 см. Для вырезания пончиков нам понадобятся две круглые формочки. Я брала салатное кольцо диаметром 9 см и пробку от пластиковой бутылки. Большим кольцом вырезаем кружочки, а маленьким - серединку. Оставшееся тесто снова скатываем в шар, раскатываем и делаем из него пончики. Всего выйдет 10 штук.

  6. Шаг 6:

    Жарим пончики во фритюре на огне ниже среднего до зарумянивания. Примерно по 3 минуты с каждой стороны.

  7. Шаг 7:

    Выкладываем пончики на бумажное полотенце для пропитки.

  8. Шаг 8:

    Для глазури смешиваем в железной миске 3 ст ложки какао, 3 ст ложки сахара, 5 ст ложек молока. Варим на медленном огне, постоянно помешивая, до загустения. Примерно 15 минут . В горячую глазурь добавляем сливочное масло, размешиваем.

  9. Шаг 9:

    Окунаем в глазурь остывшие пончики с одной стороны. Украшаем кондитерской посыпкой.

Другие рецепты