Быстрое, легкое и хрустящее постное печенье! Угощайся! У нас такое печенье любят все и в пост, и не в пост. Вариантов его приготовить ну очень много, хоть месяц чуть изменяй тесто, присыпку и формовку - и каждый раз новое постное печенье. Хорошо для веганов, вегетарианцев и иже с ними.

Ингредиенты:

на 6 порций

Пшеничная мука
230 гр
Растительное масло
75 гр
Вода
80 мл
Сахарная пудра
50 гр
Разрыхлитель
0.25 чайн.л.
Ванильный сахар
0.25 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
18 гр.
47 гр.
365
ккал
1. Просейте муку и добавьте в нее ванильный сахар, просейте сахарную пудру и разрыхлитель. Если не хотите крупинок от ванильного сахара в тесте, возьмите ванилин. Перемешайте.
2. Смешайте воду с маслом и добавьте их к сухим ингредиентам. Замесите тесто.  Тесто должно быть эластичным. Возможно нужно будет добавить еще немного воды (по 1-2 ст. л.), чтобы добиться нужной консистенции. После этого можно печь сразу, а можно дать тесту полежать 0,5 часа в холодильнике - тогда с ним легче работать.
3. Припылите стол, раскатайте тесто, вырежьте стаканом кружочки и испеките - 180 градусов и 10 минут. Если печеньки толстые, то убавьте температуру до 160 и допеките до готовности.
Остудите и угощайтесь.
Приятного!
П.С. Текстура этого печенья зависит от его толщины. Тонкое оно похоже на крекер - ломается и хрустит, а толстое - чуть тягучее внутри с хрустящей корочкой. Еще такое печенье можно окунать в сахар перед тем, как выкладывать на противень. В этом случае не нужно класть в тесто пудру, иначе будет слишком сладко. Еще такое печенье можно сдобрить солью и окунуть в смесь сухих трав - получатся очень вкусные крекеры к супу или так похрустеть. Чтобы сделать печенье еще более скорым, вырежьте его не стаканом, а ножом на ромбики - так не будет обрезков, которые потом нужно снова катать.