Вкус получается как у коржей для торта Медовик. Ароматный и румяный, этот кекс просто создан для кофепития. Выпекание, конечно, занимает определенное время, но за его вкус я готова простить ему все трудности приготовления! Из указанных ингредиентов выпекайте лучше два кекса в двух разных формах.

Ингредиенты:

на 8 порций

Пшеничная мука
2 стак.
Сахар
0.5 стак.
Подсолнечное масло
0.5 стак.
Соль
0.5 чайн.л.
Мёд
2 стол.л.
Сода пищевая
1.5 чайн.л.
Лимонный сок
1.5 чайн.л.
Вода
250 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
11 гр.
42 гр.
296
ккал
Почему именно две формы? Я пожадничала, вылив весь объём теста в одну силиконовую форму размерами 22х6 см., и пекла я свой кекс почти полтора часа! Всё был сырой в середине... Пришлось устраивать танцы с бубном, чтобы кекс пропекся внутри и не пригорел снизу. Поэтому я рекомендую выпекать два кекса одновременно. Или изначально разделить количество ингредиентов на два.
Готовность кекса проверьте, воткнув зубочистку в самую середину. Если она сухая, значит кекс готов.
Кекс получается очень ароматным и румяным, с характерным медовым цветом. А по вкусу очень напоминает торт "Медовик".
Чуть чувствуется сода, но я бы побоялась класть ее меньше, так как тесто тяжелое, может и не подняться.
Мне понравилось сочетание этого кекса с арахисовым маслом и кружечкой горячего кофе. Если любите арахисовое масло, обязательно попробуйте!
Приятного аппетита!
--------------------
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться чуть больше или, наоборот, меньше, чем указано в рецепте. Ориентироваться нужно на то, каким тесто должно получиться (плотным, мягким, жидким и т.д.). Много полезной информации о том, почему мука даже одного и того же сорта может иметь совершенно разные свойства,
.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешно, воспользуйтесь полезной информацией
.
  1. Шаг 1:

    Как приготовить постный кекс в духовке? В глубокую миску налейте тёплую фильтрованную воду. Если потрогать ее пальцем, то должно быть прямо тепло. Налейте в миску подсолнечное масло без запаха (рафинированное), насыпьте сахар и добавьте щепотку соли. Соль сделает вкус готового кекса более ярким.

  2. Шаг 2:

    Жидкий мед влейте в миску. Если у вас засахаренный мед, то его нужно растопить на водяной бане. Для этого берут два ковшика, один чуть больше другого. В меньший кладут мед, а в больший наливают воду из-под крана примерно на треть-две от общего объема. Затем ставят ковшики один в другой и греют на среднем огне, постоянно помешивая мед. Он не пригорит, просто при помешивании быстрее станет жидким.

  3. Шаг 3:

    Прямо в миску !частями! просейте пшеничную муку высшего сорта. Это поможет кексу лучше подняться. Венчиком перемешивайте тесто до однородности. Муки может понадобиться чуть больше или чуть меньше. Ориентир - консистенция теста. Оно должно быть примерно как сметана средней жирности.

  4. Шаг 4:

    Вот так выглядит мое тесто - оно довольно густое и держит бороздку от венчика. Соду погасите лимонным соком, сразу же добавьте ее в тесто и размешайте венчиком. Вмешивать нужно по всему объему теста, так как от этого зависит равномерно ли поднимется кекс, или нет.

  5. Шаг 5:

    Возьмите две формы и смажьте у них дно подсолнечным маслом. Тесто разделите пополам и вылейте в формы до половины высоты. Выпекайте в разогретой до 160 градусов духовке до готовности. Это будет около 30 минут, но ориентируйтесь на свою духовку.

Другие рецепты