Простой, но нереально вкусный французский десерт! Профитроли с заварным кремом покорили сердца многих людей по всему миру. Эти небольшие пирожные из воздушного, слегка хрустящего теста в сочетании с нежным кремом вряд ли оставят кого-то равнодушным.

Ингредиенты:

на 15 порций

Мука
150 гр
Молоко
125 мл
Вода
125 мл
Сливочное масло
100 гр
Яйца
4 шт.
Сахар
1 стол.л.
Соль
1 гр
Молоко
500 гр
Сахар
150 гр
Сливочное масло
100 гр
Мука
40 гр
Яйца
2 шт.
Ванильный сахар
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
14 гр.
21 гр.
226
ккал
А если еще профитроли немного подморозить в морозилке, то крем будет похож на мороженое.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать заварные профитроли? Для начала приготовьте тесто. Для изделий из заварного теста желательно использовать сильную муку с содержанием белка 12-13 г. Изделия из такой муки будут лучше держать форму. Но если у вас обычная мука с белком 10,3 г, можете использовать и ее.

  2. Шаг 2:

    В сотейнике соедините воду, молоко и сливочное масло. Поставьте на небольшой огонь и доведите до кипения, но не кипятите.

  3. Шаг 3:

    Когда от молока начнет подниматься пар, всыпьте соль, сахар и перемешайте, пока кристаллики не растают.

  4. Шаг 4:

    Как только смесь начнет кипеть, уберите сотейник с огня, всыпьте просеянную муку и быстро размешайте лопаткой. Тесто должно собираться в комок и легко отставать от стенок сотейника. Слегка охладите тесто.

  5. Шаг 5:

    По одному добавьте яйца, перемешивая тесто в блендере или миксером на средней скорости.

  6. Шаг 6:

    Должна получиться вязкая слегка текучая однородная масса.

  7. Шаг 7:

    Переложите тесто в кондитерский мешок с насадкой «закрытая звезда».

  8. Шаг 8:

    Отсадите на противень, застеленный пергаментом, небольшие звездочки на расстоянии 4-5 см друг от друга. Выпекайте профитроли в разогретой до 200°С духовке 10 минут и еще 20-25 минут при 180°С. Точное время выпекания определяйте по своей духовке. Духовку во время выпекания не открывайте, иначе изделия опадут.

  9. Шаг 9:

    Готовые профитроли охладите в выключенной духовке со слегка приоткрытой дверцей.

  10. Шаг 10:

    Пока профитроли остывают, приготовьте крем. Сливочное масло должно быть комнатной температуры, поэтому заранее достаньте его из холодильника.

  11. Шаг 11:

    В миске соедините стакан молока, яйца и муку и тщательно перемешайте.

  12. Шаг 12:

    Отдельно вскипятите оставшееся молоко с сахаром и ванильным сахаром.

  13. Шаг 13:

    Тонкой струйкой, постоянно помешивая, влейте в яично-молочную смесь горячее молоко. Если вливать молоко быстро, то яйца свернутся и на поверхности появятся хлопья.

  14. Шаг 14:

    Перелейте всю смесь обратно в сотейник и поставьте на небольшой огонь. Варите крем, постоянно помешивая, 10-15 минут до загустения. Крем должен быть достаточно густой: след от венчика не должен быстро затягиваться.

  15. Шаг 15:

    Готовый крем накройте пленкой «в контакт» и охладите до комнатной температуры.

  16. Шаг 16:

    Добавьте в остывший заварной крем мягкое сливочное масло и взбейте миксером до однородности.

  17. Шаг 17:

    ВАЖНО: Температура заварного крема должна быть либо такой же, как у масла, либо еще ниже. Теплый крем растопит масло и крем сильно разжижится.

  18. Шаг 18:

    Остывшие профитроли с помощью кулинарного мешка с острой небольшой насадкой наполните заварным кремом. Лучше перед подачей подержать профитроли 1-2 часа в холодильнике. Приятного аппетита!

Другие рецепты