Превращение обычного наскучившего блюда в новое и вкусное! Котлеты и фрикадельки – простое, вкусное и сытное мясное блюдо, которое часто готовят и подают многие хозяйки к обеду или ужину с разным гарниром для всей семьи. Однако любое блюдо может наскучить и надоесть. Фрикадельки можно легко превратить в новое, интересное и более вкусное блюдо, не затратив при этом практически лишнего времени и усилий. Достаточно фрикадельки запечь в духовке в сметанном соусе. Получается нежное и сочное горячее, которое можно подать с любым гарниром по вкусу.

Ингредиенты:

на 5 порций

Фарш мясной
300 гр
Лук репчатый
1 шт.
Куриные яйца
1 шт.
Пшеничная мука
2 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
1 стол.л.
Пшеничная мука
1 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Сметана
110 гр
Майонез
40 гр
Вода
50 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
23 гр.
6 гр.
257
ккал
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты для фрикаделек. Лучше использовать смешанный фарш из свинины и говядины, блюдо получится более сочным и вкусным. Фарш можно накрутить самостоятельно на мясорубке из свежего мяса или использовать готовый полуфабрикат. Чтобы фрикадельки получились более нежными и сочными, можно добавить кусочек белого хлеба, размоченного в молоке. Но можно приготовить фрикадельки и без добавления хлеба, чтобы блюдо получилось исключительно мясным.

  2. Шаг 2:

    Репчатый лук чистим от шелухи и нарезаем маленькими кубиками. В миску с фаршем добавляем мелко порезанный репчатый лук. Вбиваем куриное яйцо, добавляем соль и черный молотый перец по вкусу. Тщательно перемешиваем ингредиенты, чтобы масса получилась однородной, а специи равномерно распределились по ней.

  3. Шаг 3:

    Смоченными в холодной воде руками формируем небольшие мясные шарики, обваливаем их в муке со всех сторон.

  4. Шаг 4:

    На сковороду наливаем растительное масло. Разогреваем его. Выкладываем на масло приготовленные фрикадельки и обжариваем их на среднем огне до румяности со всех сторон, переворачивая лопаткой.

  5. Шаг 5:

    Перекладываем фрикадельки в смазанную маслом форму для запекания.

  6. Шаг 6:

    Готовим сметанный соус. В миску кладем густую сметану, вливаем воду, добавляем майонез, соль и черный молотый перец по вкусу. По желанию можно добавить еще какую-либо приправу. Перемешиваем до получения однородной по консистенции смеси. Добавляем столовую ложку муки и размешиваем, чтобы она полностью разошлась.

  7. Шаг 7:

    Заливаем приготовленным сметанным соусом фрикадельки в форме, чтобы соус закрывал их чуть больше половины. Твердый сыр натираем на терке и сверху присыпаем им фрикадельки с соусом. Духовку разогреваем до 180 градусов. Запекаем фрикадельки с соусом около 25 минут.

  8. Шаг 8:

    Вынимаем блюдо из духовки и подаем к столу с гарниром из картофельного пюре и свежими овощами по желанию. Приятного аппетита!

Другие рецепты