Пшеничные лепешки - мягкие, тонкие и очень вкусные. Эти лепешки прекрасно подойдут к первым и вторым блюдам. Их можно употреблять вместо хлеба, а можно завернуть в них начинку, сделав вкусный фаст-фуд.

Ингредиенты:

на 8 порций

Мука
250 гр
Вода
75 мл
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
1 гр.
52 гр.
250
ккал
Пресные лепешки, которые готовятся за считанные минуты. Для их приготовления понадобится всего три ингредиента, которые всегда есть под рукой у любой хозяйки. Хранить их лучше в пакете, хотя уплетаются они молниеносно!
  1. Шаг 1:

    Приготовим тесто для простых пресных лепешек. Воду подогреваем в железной миске, чайнике или сотейнике до температуры 40 градусов. Вливаем воду в глубокую миску, добавляем соль и перемешиваем ложкой до ее растворения. Теперь начинаем всыпать муку, которую мы уже отмерили, просеивая ее через ситечко, чтобы в тесто не попало посторонних примесей. Начинаем замешивать тесто ложкой. Советую сначала всыпать 220 грамм муки и добавлять ее уже на столе.

  2. Шаг 2:

    Когда тесто схватится в ком, перекладываем его на присыпанную мукой рабочую поверхность. Подмешивая постепенно оставшуюся муку (30 грамм), замешиваем тесто. Муки может понадобиться чуть меньше или чуть больше, зависит от самой муки. Ориентируйтесь на консистенцию теста - не сильно тугое, но и не сильно мягкое. Формируем из теста шар и оставляем полежать под пленкой 10 минут.

  3. Шаг 3:

    Из шара формируем колбаску и нарезаем ее на 10-12 одинаковых кусочков. Присыпьте стол и кусочки теста мукой.

  4. Шаг 4:

    9 кусочков откладываем в сторону, берем один и раскатываем его скалкой в тонкую лепешку одного размера с дном вашей сковороды. Если лепешка не выйдет идеально круглой, а вам хочется именно такую, то можно использовать в качестве шаблона тарелку подходящего размера и отрезать краешки, которые будут из-под нее выглядывать. Далее формируем остальные лепешки.

  5. Шаг 5:

    Сковороду разогреваем на среднем огне, ничем не смазываем. Выкладываем лепешку и обжариваем по 20-30 секунд с каждой стороны до появления коричневых пятнышек. Не пересушите лепешки, иначе они будут сухими и при попытке свернуть их потрескаются.

  6. Шаг 6:

    Готовые лепешки можно сразу положить в полиэтиленовый пакет, чтобы они оставались мягкими и без труда сворачивались в трубочку, если вдруг вы захотите дополнительно начинить их мясом, сыром, овощами и т. д.

Другие рецепты