Вкусно, полезно, для всей семьи на завтрак! Пшенная каша с тыквой в мультиварке готовится быстро и просто, получается нежной, томленой и очень вкусной. При этом пшено не будет горчить, а как этого добиться, будет рассказано в этом рецепте.

Ингредиенты:

на 4 порций

Пшено
180 гр
Тыква
200 гр
Молоко
2 стак.
Вода
2 стак.
Сливочное масло
2 стол.л.
Сахар
3 стол.л.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
4 гр.
17 гр.
114
ккал
Чтобы пшенная каша получилась вкусной, читайте статью
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 
Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.
  1. Шаг 1:

    Как быстро и просто сварить пшенную кашу с тыквой в мультиварке? Подготовьте ингредиенты. Тыкву очистите и нарежьте на кусочки (в ингредиентах указан вес уже очищенной от семян и кожуры мякоти). Сливочное масло возьмите хорошего качества, натуральное, без растительных добавок. Пшено для каши выбирайте ярко-желтого цвета, без блеска. Чем светлее цвет пшена, тем более вязкая получится каша. А из темного пшена каша будет рассыпчатая.

  2. Шаг 2:

    Пшено залейте кипятком и оставьте постоять на 1 минуту. Для чего заливать крупу кипятком? Это необходимо, чтобы убрать горечь, которая присуща пшену. Затем горячую воду слейте, а пшено промойте еще 2-3 раза обычной водой.

  3. Шаг 3:

    Чашу мультиварки смажьте сливочным маслом на половину ее высоты. Для чего это делать? Это предотвратит выкипание молока. При варке молоко не поднимется выше уровня масла.

  4. Шаг 4:

    В смазанную чашу мультиварки выложите промытое пшено и тыкву, нарезанную на кусочки. В процессе варки пшено значительно увеличится в объеме, учитывайте это при выборе количества порций.

  5. Шаг 5:

    Добавьте в чашу немного сахара и щепотку соли. Количество сахара регулируйте по своему вкусу. Если любите, чтобы каша была сладкой, то можно добавить сахара немного больше.

  6. Шаг 6:

    Затем налейте в чашу молоко и воду. Все перемешайте и закройте крышку мультиварки. Если вы хотите, чтобы консистенция готовой каши была жидкой, то можно добавить в нее немного больше молока.

  7. Шаг 7:

    Включите режим "молочная каша" (или другой подходящий, в зависимости от вашей модели) на 30 минут. В процессе приготовления открывать чашу не надо. Мультиварка очень упрощает процесс приготовления любой каши. Да и во вкусе видны только преимущества.

  8. Шаг 8:

    Спустя указанное время мультиварка издаст звуковой сигнал, который говорит о том, что время приготовления истекло. Аккуратно откройте крышку. Не обожгитесь — оттуда пойдет горячий пар! Пшенная каша с тыквой готова.

  9. Шаг 9:

    Разложите кашу в подготовленные тарелки и подавайте к столу в горячем виде. Приятного аппетита!

Другие рецепты