Нежные, вкусные, мягкие и пышные сырники! Многие, кто ходил в детский сад, помнят этот вкус детства–пышных и вкусных творожных сырников со сгущенкой, вареньем. Это не только вкусное, но и полезное блюдо благодаря содержащему в твороге кальцию, необходимому для детского организма.

Ингредиенты:

на 4 порций

Творог
350 гр
Пшеничная мука
50 гр
Куриные яйца
1 шт.
Сахар
1 стол.л.
Соль
2 гр
Сливочное масло
30 гр
Яичные желтки
1 шт.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
14 гр.
11 гр.
215
ккал
Существует много разных рецептов сырников с заметкой «как в детском саду», их делают с различными добавками: морковью, изюмом, с мукой, манкой, жарят и запекают. Самый популярный рецепт в детских садах – это классические творожные сырники, запеченные в духовом шкафу, без добавок. Во-первых, способ приготовления – запекание - делает блюдо более полезным, что очень важно для детей, а во-вторых, не все дети любят фрукты и овощи и воспринимают различные добавки в творожном десерте.
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты для сырников. Творог, конечно, нужно использовать для детского меню натуральный и свежий. Творог протираем через сито или пробиваем блендером.

  2. Шаг 2:

    Вбиваем в миску с творогом куриное яйцо. Добавляем сахар и щепотку соли для баланса вкуса. Сахара также нужно добавлять немного, во-первых, это блюдо готовится для детей, должно быть полезным, во-вторых, сахар при нагревании плавится и утяжеляет готовый продукт, а сырники должны быть пышными.

  3. Шаг 3:

    Перемешиваем ингредиенты, чтобы сахар растворился, а масса стала однородной. Пшеничную муку просеиваем, делать это нужно обязательно, чтобы насытить ее кислородом, благодаря этому сырники станут более пышными и воздушными. Можно это сделать с помощью блендера.

  4. Шаг 4:

    Перемешиваем творожную массу с мукой, чтобы тесто стало однородным по консистенции и густым. На подпыленной мукой рабочей поверхности скатываем из теста колбаску, нарезаем ее на небольшие кусочки, формируем из них сырники в виде шайбочек.

  5. Шаг 5:

    Обваливаем их в тарелочке с пшеничной мукой, со всех сторон. Духовой шкаф разогреваем до 200 градусов.

  6. Шаг 6:

    Форму для запекания сырников смазываем маслом. Выкладываем на нее сырники, оставляя между ним пространство, так как во время выпекания сырники значительно увеличатся в размере. По желанию заготовки сырников можно смазать взбитым желтком куриного яйца, чтобы сырники получились румяными.

  7. Шаг 7:

    Выпекаем сырники в духовке около 25 минут, ориентируемся на работу своей духовки и состоянием сырников, они должны слегка зарумяниться, можно их перевернуть и подержать в духовке еще около 5 минут, чтобы они лучше пропеклись и зарумянились. Подаем сырники к столу со сметаной, сгущенкой или вареньем. Приятного аппетита!

Другие рецепты