Насыщенное, ароматное, сытное, эффектное! Рагу из тыквы с мясом и овощами получается настолько ярким и красочным, что его вполне можно подавать как праздничное блюдо! К тому же оно и готовится очень просто - обязательно попробуйте!

Ингредиенты:

на 5 порций

Говядина
500 гр
Тыква
400 гр
Вода
400 мл
Картошка
300 гр
Морковь
1 шт.
Помидоры
1 шт.
Чеснок
2 зубч.
Растительное масло
3 стол.л.
Томатная паста
2 стол.л.
Специи сухие
1 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
5 гр.
6 гр.
89
ккал
Такое же рагу можно приготовить из свинины, курицы или индейки.
Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.
  1. Шаг 1:

    Как готовить рагу из тыквы? Подготовьте необходимые ингредиенты. Говядина нужна в виде мякоти без костей. Также подойдет телятина. Тыкву можете использовать любого сорта, главное,чтобы она изначально была не очень рыхлая, иначе кусочки быстро разварятся и вместо рагу у вас получится тыквенное пюре с кусочками мяса. Луковицу Можете добавлять целиком и потом выбросить или порезать мелкими кубиками.

  2. Шаг 2:

    Говядину вымойте, обсушите и нарежьте средними кусочками.

  3. Шаг 3:

    Помидор вымойте и нарежьте полукружьями. Помидоры выбирайте сочные, но плотные. Мягкие плоды плохо держат форму, в процессе нарезки и приготовления они расползутся в бесформенную массу и испортят внешний вид блюда.

  4. Шаг 4:

    Тыкву очистите и нарежьте небольшими кубиками.

  5. Шаг 5:

    Морковь очистите и нарежьте полукружьями. Если диаметр моркови большой, можете нарезать четвертинками.

  6. Шаг 6:

    Картофель очистите и нарежьте средними кусочками. Картофель тоже лучше выбирайте такой, который сохраняет форму и не разваривается от долгого тушения. Мякоть у такого картофеля должна быть желтоватой. Если мякоть белая, то значит в такой картошке много крахмала и картофель быстро разварится. Чем желтее и плотнее клубни, тем меньше в них крахмала.

  7. Шаг 7:

    Чеснок очистите и мелко порубите или пропустите зубчики через пресс.

  8. Шаг 8:

    В воду выложите томатную пасту, всыпьте приправы для шашлыка, соль и перец. Тщательно размешайте все до однородности. Воду и томатную пасту можете заменить на готовый томатный сок, но соль в него лучше сразу не добавляйте, а сначала попробуйте сок на вкус и потом досолите при необходимости. Набор специй можете подобрать сами: у меня это карри, молотая паприка, сушеная паприка кусочками, сушеные розмарин и тимьян, соль, перец.

  9. Шаг 9:

    В сковороде разогрейте растительное масло. Выложите говядину и обжарьте на сильном огне до золотистой корочки. Если хотите добавить измельченную луковицу, выложите ее к мясу и обжарьте, помешивая, вместе 2 минуты.

  10. Шаг 10:

    Добавьте к мясу подготовленные овощи и обжарьте все вместе, помешивая, около 10 минут.

  11. Шаг 11:

    Выложите в сковороду целую луковицу, если не добавляли ее раньше в нарезанном виде. Влейте разведенную в воде томатную пасту со специями. Добавьте измельченный чеснок.

  12. Шаг 12:

    Все тщательно перемешайте, доведите до кипения и тушите под крышкой 25-30 минут на медленном огне при слабом кипении. Готовое рагу разложите по тарелкам и посыпьте рубленой зеленью. Приятного аппетита!

Другие рецепты