Просто, быстро и очень вкусно - легко готовить! Рис с курицей в мультиварке можно сравнить с упрощенной версией ризотто. Блюдо готовится равномерно и не надо этот процесс контролировать! Мультиварка - лучшая помощница для занятых людей!

Ингредиенты:

на 6 порций

Курица
1 кг
Рис
1.5 стак.
Вода
4 стак.
Лук
1 шт.
Морковь
1 шт.
Растительное масло
30 гр
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
9 гр.
12 гр.
167
ккал
Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.
Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.
Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо. 
  1. Шаг 1:

    Как сделать рис с курицей в мультиварке? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Для приготовления можно использовать любые части курицы или взять целую и поделить на кусочки. Рис берите длиннозерный, так как он меньше разваривается.

  2. Шаг 2:

    Курицу нарежьте небольшими кусочками. Лук и морковь очистите от кожуры, ополосните от загрязнений и измельчите. Морковь можно нарезать или натереть на крупной терке, а лук просто мелко нарежьте.

  3. Шаг 3:

    Мультиварку включите на режим "жарка" и налейте немного растительного масла. Выложите в горячую чашу лук и морковь. Обжарьте овощи пару минут.

  4. Шаг 4:

    Затем добавьте нарезанную курицу. Перемешайте и обжаривайте её вместе с овощами 10-15 минут. Периодически помешивайте, чтобы ничего не подгорело.

  5. Шаг 5:

    В это время несколько раз промойте рис в холодной воде. Затем всю лишнюю воду слейте.

  6. Шаг 6:

    Промытый рис выложите в чашу мультиварки и залейте горячей водой. По вкусу подсыпьте немного соли и специи. Почему именно горячая вода нужна? Для чаши вредны перепады температуры, так же как и горячему мясу это на пользу не пойдет. Да и экономия времени - мультиварке не надо тратить время на подогрев воды в блюде.

  7. Шаг 7:

    Поставьте чашу в мультиварку, закройте крышку и включите режим "Крупа"(или плов) на 25 минут. Через указанное время мультиварка издаст звуковой сигнал говорящий о том, что блюдо готово. Оставьте рис еще минут на 10-15 дойти под крышкой. Точное время определяйте по своей технике!

  8. Шаг 8:

    Рис с курицей в мультиварке готов! Разложите по тарелкам и подавайте к столу! Приятного аппетита!

Другие рецепты