На скорую руку, очень вкусно, очень просто, легко, сытно! Рис с мексиканской смесью получается необыкновенно вкусным! Это полноценное блюдо, которое можно использовать и как гарнир к мясу, курице. Подходит для поста, для вегетарианцев, для других ограничений в питании. Быстро и вкусно!

Ингредиенты:

на 5 порций

Рис
1 стак.
Замороженная мексиканская смесь
400 гр
Лук репчатый
60 гр
Чеснок
3 зубч.
Растительное масло
3 стол.л.
Поваренная соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Вода
3 стак.
Зелень
15 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
2 гр.
4 гр.
18 гр.
115
ккал
Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.
Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как сделать рис с мексиканской смесью? Подготовьте нужные ингредиенты. Мексиканскую смесь выбирайте особенно тщательно, ведь от ее качества будет зависеть вкус готового блюда - кусочки овощей должны быть целыми, не перемороженными, у меня в состав входит кукуруза, болгарский перец, стручковая фасоль, горошек и морковь. Если каких-то компонентов не хватает, их можно добавить на сковороду в свежем виде. Хотя набор овощей - это дело вкуса.

  2. Шаг 2:

    Первым делом рис тщательно промойте и отварите в большом количестве воды (примерно 1:3, не меньше), сорт риса для этого блюда подойдет любой - у меня сегодня круглый. Отварите рис до готовности в подсоленной воде.

  3. Шаг 3:

    Параллельно сковороду с растительным маслом поставьте разогреваться, а сами тем временем измельчите небольшую очищенную от шелухи луковицу.

  4. Шаг 4:

    Пассеруйте репчатый лук до золотистого цвета, измельчите очищенный чеснок. Когда лук будет готов, добавьте чеснок в сковороду и перемешайте - он сразу же отдаст свой аромат. Не допустите, чтобы чеснок пригорел, иначе вкус готового блюда будет испорчен.

  5. Шаг 5:

    К луку с чесноком в сковороду добавьте замороженную мексиканскую смесь и хорошо перемешайте все составляющие.

  6. Шаг 6:

    Тушите овощи на среднем огне примерно 10 минут. Ориентируйтесь по своей плите. Нам нужно, чтобы овощи приготовились. Пробуйте периодически.

  7. Шаг 7:

    Посолите тушеное овощное рагу.

  8. Шаг 8:

    Поперчите. Обычно я предпочитаю использовать свежемолотый перец, он гораздо ароматнее!

  9. Шаг 9:

    Тем временем рис уже наверняка отварился, так что слейте с него лишнюю воду в дуршлаг. Можете немного промыть рис под струей холодной воды - так он получится рассыпчатым. Добавьте отваренный рис в сковороду к овощам.

  10. Шаг 10:

    Перемешайте овощи и прогрейте их еще 1 минуту - и вкусный ужин готов, зовите к столу своих домочадцев!

  11. Шаг 11:

    По желанию посыпьте блюдо свежей измельченной зеленью уже в тарелке. Приятного аппетита!

Другие рецепты