Сочное и нежное мясо! Что может быть лучше?! Дает замечательный результат при минимуме усилий со стороны хозяйки. Все, что от меня требуется - включать-выключать-регулировать температуру духовки, и купить, посолить и поперчить мясо. Ничего не надо резать, ничего не надо обжаривать, словом, вообще никакой возни. Я считаю, что если уж есть безукоризненный кусок говядины, то ничего лучшего, чем ростбиф, придумать невозможно. Простое и благородное блюдо.

Ингредиенты:

на 3 порций

Говяжья вырезка
1 кг
Соль
по вкусу
Перец
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
24 гр.
25 гр.
0 гр.
324
ккал
Раскалить духовку до максимума (я использую режим "гриль"). Тем временем посолить и поперчить со всех сторон кусок говядины. Укладывать его, "по науке", положено или на решетку, или на противень, но я обычно размещаю мясо в миске из нержавейки, чтобы в нее сок стекал и не испарялся так сильно, как это происходит, если он попадает на противень. Мы так больше любим, однако, повторяю, в классическом рецепте миски быть не должно.
15 минут запекать ростбиф на максимальной температуре, потом сбавить на среднюю (175 градусов) и продолжать запекание в такой режиме из рассчета 15 минут на килограмм веса. Если достанете ростбиф сразу после этого, он будет еще "кровавый", для любителей - самый смак. Если предпочитаете среднюю прожаренность, подержите мясо в духовке еще 15 минут после того, как выключите огонь.