Вкусно и невероятно сытно !Лучший рецепт на Рождество ! Если Вы искали рецепт на рождество и не знали что приготовить - обязательно обратите внимание на этого гуся - это очень вкусно! Да-да - этот гусь в духовке сможет создать чудесную атмосферу и украсить Ваш праздничный стол.

Ингредиенты:

на 6 порций

Гусь
5 кг
Мёд
100 гр
Курага
150 гр
Чернослив
150 гр
Клюква
100 гр
Яблоки
1 шт.
Перец розовый молотый
1 стол.л.
Перец черный молотый
2 стол.л.
Оливковое масло
3 стол.л.
Айва
1 шт.
Апельсины
1 шт.
Специи, приправы, пряности
3 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
24 гр.
12 гр.
5 гр.
225
ккал
Новый год наступил, и хоть новогодний стол уже позади, праздники не заканчиваются и в скором времени нас ждёт Рождество! Прекрасное торжество, которое заслуживает свой собственный праздничный стол.
Одно из важных блюд - Рождественский гусь. Справедливым будет вопрос:"Ну и как приготовить гуся?". Вопрос правильный, ведь в данном случае вес тушки составил 5 килограмм. И сегодня я покажу вам свой рецепт гуся. Это будет гусь с яблоками, айвой, сухофруктами... В общем, смотрите - сами всё увидите!
Если Вы искали рецепт на рождество и не знали что приготовить - обязательно обратите внимание на этого гуся - это очень вкусно! Да-да - этот гусь в духовке сможет создать чудесную атмосферу и украсить Ваш праздничный стол.
  1. Шаг 1:

    1. Начнем с подготовки гуся. Отрезаем у него крылья и избавляемся от лишнего жира в районе гузки. Также очень важно удалить мускусные железы гуся , что бы запах не был слишком резким.

  2. Шаг 2:

    2. Далее готовим маринад. Измельчаем черный и розовый перец горошком. Добавляем 3 щепотки соли и для связи специй оливковое масло. Этой смесью обмазываем гуся (также изнутри).

  3. Шаг 3:

    3. Приступим к подготовке смеси для фаршировки гуся. Режем половину айвы , целый апельсин кубиком и зеленое яблоко. К кубикам добавим курагу и чернослив. Солим нашу сладкую заготовку и добавляем 1 щепотку специй для утки. Наполняем нашей смесью гуся.

  4. Шаг 4:

    4. Теперь нам осталось зашить нашего гуся. Для этого нам понадобятся деревянные шпажки и нить. Протыкаем горизонтально шпажками гуся и обматываем нитью. Гузку можно заправить внутрь . Чтобы конечности и шей гуся не обгорали , нужно обернуть их в фольгу. Помещаем нашего гуся в рукав и оставляем мариноваться на 2-3 часа.

  5. Шаг 5:

    5. Сколько же готовить нашего гуся ? Принцип очень прост: сколько кг весит гусь, столько мы и будем его готовить. ( 4 часа готовим в рукаве, 1 час – зажариваем ).

  6. Шаг 6:

    6. Спустя 4 часа достаем гуся, вынимаем из рукава и сливаем жир. Часть жира мы используем для румяной корочки. Выкладываем гуся на противень и обмазываем смесью жира с медом. Ставим в духовку на 15 -20 мин

  7. Шаг 7:

    7. Пока гусь остывает, мы приготовим соус из клюквы. Измельчаем клюкву вместе с водой в блендере и доводим до кипения .Добавим в кипящую клюкву соль, мед и специи для гуся . Наш соус готов !

  8. Шаг 8:

    8. Приятного аппетита! Вам осталось только разделить гуся на порции и подать с соусом . Счастливого Рождества! Всегда Ваш, Старина Сэм. Источник Старина Сэм

Другие рецепты