Вкуснейшее, оригинальное, легкое, аппетитное, на праздник! Это рождественское имбирное печенье я считаю одним из самых удачных. Тесто необыкновенно ароматное, но при этом его намного проще готовить, чем любое пряничное. А внешний вид выпечки выглядит не менее эффектно - ею можно украсить новогоднюю елку!

Ингредиенты:

на 8 порций

Мука
200 гр
Сахар
50 гр
Коричневый сахар
60 гр
Мёд
30 мл
Сливочное масло
60 гр
Корица
1 чайн.л.
Порошок имбиря
1 чайн.л.
Гвоздика
0.5 чайн.л.
Кардамон
0.5 чайн.л.
Сода пищевая
1 чайн.л.
Вода
5 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
10 гр.
53 гр.
324
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как испечь рождественское печенье имбирное? Подготовьте продукты по списку. Масло можете брать сразу из холодильника. Мёд лучше берите жидкий или замените на патоку. Специи все должны быть молотыми, их можете заменить на специальную пряничную смесь.

  2. Шаг 2:

    В кастрюлю с толстым дном или сотейник насыпьте обычный сахар, коричневый сахар, добавить мёд и воду. Постоянно помешивая, доведите смесь до кипения. Снимите с огня. Оба вида сахара должны полностью раствориться.

  3. Шаг 3:

    Добавьте в сахарную смесь все специи, сливочное масло и соду. Масса немного изменит цвет. Помешивая, растворите все ингредиенты. Смесь остудите до комнатной температуры. На следующем шаге муку добавляйте частями, следя за консистенцией теста. Муки у вас может уйти больше или меньше, чем у меня.

  4. Шаг 4:

    В остывшую смесь добавьте муку и замесите тесто. Соберите тесто в шар. В шар тесто собирается легко, если его перекидывать в руках, а вот работать с таким тестом сложно - оно сильно прилипает к рукам. Заверните тесто в плёнку и уберите в холодильник на ночь или как минимум на три часа. Такое тесто можете несколько дней хранить в холодильнике для использования позже. Охлаждённое тесто выньте из холодильника. Включите духовку на примерно 170 градусов.

  5. Шаг 5:

    Отщипывая от теста кусочки, выкладывайте каждый на пергамент для выпечки по очереди. Сверху накройте другим листом и раскатывайте тесто между двумя листами. Раскатайте в очень тонкий пласт, снимите верхний лист бумаги и вырубками для печенья нарежьте различные фигуры. Уберите лишнее тесто. Бумагу с печеньем перенесите на противень и выпекайте в разогретой духовке около 5-10 минут. Ориентируйтесь на свою духовку.

  6. Шаг 6:

    Готовое печенье снимите с бумаги и остудите. Оно получается очень хрустящим (если было тонко раскатано тесто). Подавайте его с чаем, молоком, горячим шоколадом или с грогом и глинтвейном. В закрытом контейнере такое печенье можно хранить много дней!

Другие рецепты