Вкусная, очень полезная, нежная, сочная, для детей! Рыба на пару в пароварке подойдет всем, кто следит за своим здоровьем и фигурой! Ароматная, на обед или ужин, для диетического и детского питания. Подавайте с различными соусами и овощами!

Ингредиенты:

на 2 порций

Форель
2 шт.
Лимоны
0.5 шт.
Лук
1 шт.
Лавровый лист
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Итальянские травы
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
17 гр.
2 гр.
1 гр.
89
ккал
Очень вкусно со свежими овощами и салатами.
Для этого рецепта лучше брать не замороженную, а свежую рыбу, иначе готовая рыба рискует получиться сухой.
Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
  1. Шаг 1:

    Как сделать рыбу на пару в пароварке? Подготовьте необходимые продукты по списку. Лимон вымойте и обсушите салфеткой. Рыбу выпотрошите и очистите от чешуи. У меня форель, но вы можете взять абсолютно любую рыбу или рыбное филе.

  2. Шаг 2:

    Отрежьте головы и хвосты. Ополосните тушки под проточной водой и обсушите бумажными салфетками. Головы и хвосты уберите в морозильную камеру. В дальнейшем из них можно приготовить отменный рыбный бульон или сварить уху.

  3. Шаг 3:

    На каждой тушке сделайте надрезы как на фото. Посыпьте форель снаружи и внутри солью, молотыми перцами и смесью итальянских трав. Набор специй может быть любым по вашему вкусу. Вотрите приправы по всей поверхности рыбы и оставьте промариноваться при комнатной температуре на 10-15 минут.

  4. Шаг 4:

    Далее идёт основной этап приготовления. Рыбу можно готовить на пару разными способами. Я использовала мантоварку (что, по сути, пароварка). Влейте небольшое количество воды в кастрюлю, добавьте очищенную целую луковицу и лавровый лист. Дождитесь момента закипания.

  5. Шаг 5:

    Рыбу выложите на решётку, предварительно смазанную растительным маслом, и поместите в пароварку. Накройте крышкой, огонь под кастрюлей убавьте до умеренного и оставьте рыбу до готовности. Сколько варить рыбу в пароварке? Все зависит от сорта рыбы, ее размеров, от техники и плиты.

  6. Шаг 6:

    У меня уже через 20-30 минут ароматная форель была готова. У вас время приготовления может отличаться от моего. Проверить готовность можно, сделав надрез на тушке. Если вы видите прозрачный сок, значит, рыба готова. Важный момент не передержать рыбу на решётке, иначе она станет сухая.

  7. Шаг 7:

    Сбрызните готовые рыбьи тушки лимонным соком и подавайте. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.

Другие рецепты