Очень вкусная, с хрустящей корочкой и нежным филе! Рыба треска в панировочных сухарях очень вкусное блюдо, правда, калорийное и не очень полезное, но иногда можно побаловать себя. Для жарки подойдет любая рыба, но лучше использовать морскую, в которой немного мелких косточек, потому что после жарки рыбы в панировке будет сложно эти косточки выбирать из-под плотной корочки. Такое блюдо подойдет для обеда или ужина в обычные дни и для праздничного стола на горячее.

Ингредиенты:

на 2 порций

Минтай
500 гр
Куриные яйца
1 шт.
Панировочные сухари
100 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
15 гр.
7 гр.
10 гр.
153
ккал
*
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты по списку. В панировочных сухарях можно пожарить минтай. Эта рыба очень удобна в приготовлении, практически нет мелких костей и специфического рыбного запаха во время готовки.

  2. Шаг 2:

    Если рыба замороженная, ее нужно разморозить, если свежая, охлажденная, то лишь выпотрошить, обрезать плавники и голову и хорошо промыть. Нарезаем рыбу на порционные кусочки среднего размера. Центральную кость убирать не нужно. Можно кусочки оставить целыми (они будут жарится чуть дольше) или раскрыть как книжку на две половинки, чтобы рыбка быстрее изжарилась.

  3. Шаг 3:

    В миске взбиваем куриное яйцо с щепоткой соли и черного молотого перца, по желанию можно добавить какие-либо травки и специи для рыбы. Окунаем каждый кусочек рыбы в яичную смесь.

  4. Шаг 4:

    В тарелочку насыпаем панировочные сухари и обваливаем в них кусочки рыбы с обеих сторон.

  5. Шаг 5:

    На сковороду наливаем растительное масло. Разогреваем его. Выкладываем на нее приготовленную рыбу. Жарим минтай на среднем огне до готовности. Минтай довольно-таки быстро жарится, достаточно 20 минут, но, конечно, зависит от размера приготовленных кусочков рыбы. Когда рыба зарумянится с одной стороны, переворачиваем ее и жарим до румяности с другой. Крышкой сковороду закрывать не нужно, чтобы корочка осталась хрустящей.

  6. Шаг 6:

    Блюдо готово. Рыбу можно подать как самостоятельное блюдо со свежей зеленью и соусом или с любым гарниром по желанию. Можно сверху сбрызнуть рыбку соком лимона, чтобы замаскировать специфический рыбный запах. Но так как минтай такого запаха не имеет, можно наслаждаться его вкусом без лимона. Рыба получается сочной и нежной внутри и хрустящей снаружи. Приятного аппетита!

Другие рецепты