Вкусный, сытный и диетический ужин для всей семьи! Рыба в фольге с картошкой в духовке — рецепт простого блюда из доступных продуктов, приготовление которого не отнимет у вас много времени. Вместе с рыбой вы сразу получите гарнир, а запекание в фольге избавит от лишней грязной посуды.

Ингредиенты:

на 3 порций

Рыба
600 гр
Картошка
200 гр
Морковь
200 гр
Сметана
3 стол.л.
Растительное масло
2 чайн.л.
Зелень
по вкусу
Перец
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
1 гр.
2 гр.
5 гр.
42
ккал
Как правильно разделать целую рыбу на филе? Удалите хвост, голову и плавники. Вдоль хребта прорежьте тушку до позвоночника. Переверните на бочок. Острым ножом срежьте мясо с хребтовой кости. Переверните тушку и срежьте филе с другой стороны. Очистите изнутри, убрав черную пленку, так как она горчит и испортит вкус. Промойте и обязательно хорошо обсушите.
Как правильно готовить в фольге? Ответ на этот вопрос, а также полезные советы и лайфхаки для приготовления разных блюд, читайте в статье

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как запечь рыбу с картошкой в фольге в духовке? Подготовьте продукты. И сразу включите духовку разогреваться на 180 градусов — предварительная подготовка будет быстрой. Мы не будем мариновать ни рыбу, ни овощи. Только соль-перец. От этого вкус рыбы будет натуральным и естественным. Рыбу возьмите любую, у меня филе минтая. Подойдут и целые куски, или же вы можете разделать их на филе самостоятельно.

  2. Шаг 2:

    Морковь очистите и нарежьте тонкими слайсами.

  3. Шаг 3:

    Картофель очистите и также нарежьте на тонкие кружочки.

  4. Шаг 4:

    Фольгу сложите в два слоя и слегка смажьте растительным маслом.

  5. Шаг 5:

    Выложите слой картофеля, а сверху слой моркови. Посолите и поперчите по вкусу.

  6. Шаг 6:

    Сверху на овощи выложите филе рыбы. Ее также приправьте солью и перцем по вкусу.

  7. Шаг 7:

    Филе сверху смажьте ложкой сметаны.

  8. Шаг 8:

    Фольгу хорошо заверните, чтобы сок во время приготовления не вытек. Уложите "кулечки из фольги" в форму для запекания. У меня вышло три порции. Поставьте в разогретую духовку на 90 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. За пять минут до готовности раскройте фольгу и поставьте форму под самый верх, чтобы картошка чуть зарумянилась.

  9. Шаг 9:

    Вот такая аппетитная рыба с картофелем получилась.

  10. Шаг 10:

    Подавать можно каждую порцию отдельно, в фольге. Просто подогните края фольги в виде тарелочки и присыпьте свежей зеленью.

  11. Шаг 11:

    Рыбка ароматная и очень нежная. Овощи прекрасно сочетаются с ней.

  12. Шаг 12:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты