Хрустящая корочка и сочная начинка - невероятно вкусно! Рыба в лаваше запеченная в духовке готовится легко и просто. Вы заворачиваете начинку из минтая в тонкий лавашный лист, а все остальное делает техника. Эти конвертики можно приготовить заранее и, разогрев в нужный момент, вкусно и быстро перекусить!

Ингредиенты:

на 2 порций

Лаваш тонкий
150 гр
Филе минтая
150 гр
Помидоры
2 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Сметана
50 гр
Майонез
25 гр
Соль
по вкусу
Лимонный сок
0.5 чайн.л.
Базилик
0.3 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
4 гр.
15 гр.
124
ккал
Как правильно выбрать лаваш? В первую очередь посмотрите дату изготовления на упаковке. Просроченную выпечку не берите. Свежий лаваш должен иметь приятный запах. Внимательно посмотрите, чтобы на нем не было пятен и признаков плесени.
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как запечь рыбу минтай в лаваше в духовке? Подготовьте необходимые продукты. Я использовала 2 листа тонкого армянского лаваша. Подойдет филе любой рыбы. Разделите филе на две части. Специи и приправы выбирайте по вкусу и желанию.

  2. Шаг 2:

    Если рыбное филе минтая замороженное, разморозьте его заранее в холодильнике либо при комнатной температуре. Филе помойте, хорошо обсушите. Посолите филе с двух сторон, посыпьте специями и приправами по вкусу. Я использовала сушеный базилик. Сбрызните филе лимонным соком и оставьте на 10-15 минут мариноваться.

  3. Шаг 3:

    В маленькой мисочке соедините сметану и майонез, перемешайте. Пропорции сметаны и майонеза можно изменить по своим вкусовым предпочтениям.

  4. Шаг 4:

    Помидоры помойте, обсушите. Нарежьте помидоры кружочками средней толщины.

  5. Шаг 5:

    Предварительно очищенный репчатый лук нарежьте кольцами.

  6. Шаг 6:

    На нижний край листа лаваша выложите кольца репчатого лука немного внахлест.

  7. Шаг 7:

    Сверху на лук поместите кусочек рыбного филе. Смажьте филе смесью сметаны и майонеза.

  8. Шаг 8:

    Филе минтая прикройте кружочками помидор.

  9. Шаг 9:

    Заверните начинку в лаваш, придавая ему форму конверта. Аналогично сформируйте второй конверт с рыбной начинкой.

  10. Шаг 10:

    Дно формы смажьте слегка растительным маслом. Выложите подготовленные конверты из лаваша в форму. Сверху смажьте их оставшейся смесью сметаны и майонеза.

  11. Шаг 11:

    Запекайте рыбу в лаваше в заранее разогретой до 180С духовке около 30 минут. Первые 20 минут прикройте рыбу в лаваше сверху фольгой, чтобы верх не слишком зарумянился. Затем фольгу уберите и готовьте до образования румяной корочки. Время приготовления может отличаться, так как зависит от особенностей работы духовки.

  12. Шаг 12:

    Рыбу, запеченную в лаваше, можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!

Другие рецепты