Привычная выпечка с новым вкусом - легко, быстро и просто! Шарлотка в микроволновке с яблоками имеет немного другой вкус, отличный от классической, из духовки. Но на ее готовку вы потратите от силы полчаса. А единственный ее минус - в отсутствии румяной корочки.

Ингредиенты:

на 4 порций

Яйца
4 шт.
Сахар
130 гр
Мука
140 гр
Яблоки
2 шт.
Растительное масло
1 чайн.л.
Сода пищевая
0.3 чайн.л.
Ванилин
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
4 гр.
32 гр.
191
ккал
Как узнать, свежее ли яйцо? Разбейте его в отдельную емкость. В первую очередь должен отсутствовать неприятный запах. Белок свежих яиц будет прозрачным и чистым. Желток не должен растекаться и будет блестящим, выпуклым, однородным.
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
Выпечка, приготовленная в микроволновке, всегда
от той, что была сделана в духовке или мультиварке. Это не значит, что она плохая/хорошая - она просто
. Мякиш у кекса, пирога, запеканки и так далее будет непривычным и, вполне возможно, что вам он не понравится. Если у вас есть сомнения в отношении вкуса блюд из теста в микроволновке, лучше не готовьте их! 
  1. Шаг 1:

    Как сделать шарлотку с яблоками в микроволновке? Подготовьте для этого все необходимое. Муку заранее просейте через сито. чтобы насытить её кислородом. Благодаря этому готовая выпечка будет более пышная. Яблоки выбирайте кисло-сладкие по вкусу.

  2. Шаг 2:

    Для теста соедините яйца с сахаром и взбивайте их 2-3 минуты на максимальной мощности миксера. Они станут пышные с большим количеством пузырьков. Взбивать до густого состояния не надо.

  3. Шаг 3:

    Затем всыпьте к яйцам муку с содой и ванилином и просто все перемешайте. Взбивать не обязательно. Мука отлично вмешается в несколько приемов. Муки у вас может уйти больше или меньше, смотрите по тесту.

  4. Шаг 4:

    Готовое тесто не будет густое, но и не будет сильно жидким. Оно, вроде, и пытается держать форму, но у него не получается.

  5. Шаг 5:

    Из яблок удалите сердцевину и нарежьте их на кусочки. Количество яблок берите на свой вкус. Можно добавить всего 1 яблоко. А можно нарезать 5-6 штук. Чем больше яблок, тем сочнее будет готовый пирог.

  6. Шаг 6:

    Нарезанные яблоки вмешайте в готовое тесто.

  7. Шаг 7:

    Для микроволновки берите любую подходящую для неё посуду. У меня стеклянная чаша. Дно чаши застелите пищевой пленкой (только не делайте так для духовки) и немного смажьте растительным маслом. Тесто с яблоками переложите в чашу и разравняйте. Поставьте в микроволновку. У меня пирог готовился при мощности 700W 16 минут. После 10 минут приготовления я его проверяю на готовность. За это время центр еще явно сырой. Поэтому добавляем время и следим за пирогом.

  8. Шаг 8:

    Когда выйдет время выпечки, оставьте пирог минут на 7-10 постоять в микроволновке.

  9. Шаг 9:

    Извлеките шарлотку из чаши и снимите с него пленку. Если вас смущает белый цвет пирога, то можно его полить шоколадом. Но, на мой взгляд, шоколад будет перебивать вкус яблок. Поэтому я посыпала сахарной пудрой. Сам пирог получается нежнее и влажнее, чем из духовки. Нам очень нравится! Угощайтесь и вы!

Другие рецепты