Очень вкусно, очень просто, очень аппетитно и недорого! Шашлык из свинины на шпажках в духовке готовится на луковом маринаде, который придает мясу необычайный аромат и мягкость. Настолько сочных и нежных шашлыков вы еще не пробовали!

Ингредиенты:

на 2 порций

Свинина
200 гр
Лук репчатый
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Перец красный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
13 гр.
4 гр.
169
ккал
Готовый шашлык из свинины подавайте горячим со свежей зеленью, овощами и острыми пряными соусами (табаско, барбекю, сайабели, аджика, сальса, кетчуп).
Способ маринования с луком подойдет для приготовления шашлыков не только из свинины, но и любого другого мяса (говядины или телятины, баранины, филе кролика, курицы).
Если хотите, можете добавить для аромата готовые специи для шашлыка.
На противень можно выложить нарезанные овощи (картошка, морковь, болгарский перец). Сверху разместите шпажки с мясными ломтиками и луком. Запекайте. Получится блюдо два в одном. И мясо, и гарнир приготовится сразу, что удобно. Как можно запечь овощи вместе с шашлыком вы сможете прочитать в
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые продукты по списку. Если нужно, разморозьте мясо. Заранее переложите его из морозилки на нижнюю полку холодильника. Нельзя мясо оставлять в теплом месте или заливать холодной водой. От этого его вкусовые качества снизятся. Какая часть свинины лучше всего подойдет для приготовления шашлыка? Берите свиной ошеек с жировыми прослойками. Тогда шашлык получится сочным и мягким.

  2. Шаг 2:

    Свинину помойте, обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте поперек волокон кусочками среднего размера (около 4 см шириной). Переложите их в глубокую миску. Репчатый лук очистите от шелухи, нарежьте четвертинками и еще пополам. Часть лука нарежьте мелко. Выложите весь лук к мясу, посолите, поперчите и перемните все руками, чтобы выделился луковый сок. Закройте крышкой или затяните миску пищевой пленкой и поставьте на 2 часа в холодильник для маринования.

  3. Шаг 3:

    Деревянные длинные шпажки замочите в воде. Это нужно для того, чтобы они не подгорели в духовке в процессе запекания. На мокрые шпажки поочередно нанизывайте ломтики свинины и луковые дольки.

  4. Шаг 4:

    Шпажки поместите над противнем так, чтобы мясо не касалось дна посуды. Как видите, я вместе с мясом запекала еще и овощи, вы тоже можете так сделать. Заранее (за 10-15 минут до готовки) разогрейте духовку до 180 градусов. Учтите, что каждая духовка печет по-разному, потому время и температуру возможно потребуется изменить.

  5. Шаг 5:

    Отправьте противень с шашлыками в духовой шкаф и запекайте блюдо до образования румяной корочки (примерно 30-40 минут). Важно периодически поворачивать шпажки, чтобы мясо подрумянилось со всех сторон. Как проверить готовность шашлыка? Разрежьте кусочек мяса, если внутри оно не красное и вытекает прозрачный сок, значит блюдо готово.

Другие рецепты