Невероятно ароматная и очень сочная рыбка! Скумбрия, приготовленная на решётке на мангале порадует Вас своим ярким вкусом! Благодаря запаху дымка блюдо становится ещё аппетитнее. Мариновать такую рыбу можно не более получаса, а это большой плюс, если решение разжечь мангал возникло внезапно!

Ингредиенты:

на 3 порций

Скумбрия
600 гр
Лимоны
0.5 шт.
Чеснок
2 зубч.
Мёд
1 чайн.л.
Зелень кинзы
1 пуч.
Соль
по вкусу
Душистый перец
0.5 чайн.л.
Перец красный молотый
0.5 чайн.л.
Перец чили
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
16 гр.
10 гр.
2 гр.
162
ккал
Шашлык из скумбрии на решётке на мангале очен вкусен как в горячем, так и в холодном виде. Остывшая рыба не теряет сочности и яркости вкуса!
Подавать холодный шашлык из скумбрии можно с тонко нарезанными ломтиками лимона.
Обязательно попробуйте скумбрию на мангале, это полезно, вкусно и сытно!
Приятного Вам аппетита!
  1. Шаг 1:

    Если Вы используете замороженную рыбу, то её для начала нужно разморозить при комнатной температуре(для экспресс разморозки можно поместить скумбрию в холодную воду). Отрезать головы и хвосты (удалить внутренности, если такие имеются), тушки хорошо промыть под проточной водой и обсушить бумажными полотенцами. Подготовить всё необходимое для маринада.

  2. Шаг 2:

    В отдельную небольшую ёмкость добавить одну ложку мёда, перцы красный молотый и душистый. Так же по желанию можно добавить перец чили. Чеснок пропустить через пресс и отправить туда же.

  3. Шаг 3:

    Выдавить сок половины крупного лимона в тарелку с мёдом, чесноком и специями, всё тщательно перемешать до однородного состояния. Отжатый лимон нарезать произвольно средними кусочками.

  4. Шаг 4:

    Зелень нарубить не очень мелко. В рецепте использовалась свежая кинза и несколько веточек тимьяна. Очень хорошо подойдёт петрушка или базилик.

  5. Шаг 5:

    Отправить зелень к маринаду и снова всё перемешать.

  6. Шаг 6:

    Натереть рыбу маринадом со всех сторон и внутри брюшка тоже.

  7. Шаг 7:

    Наполнить тушки скумбрии нарезанным лимоном и несколькими веточками зелени.

  8. Шаг 8:

    Каждую тушку выложить на фольгу.

  9. Шаг 9:

    Хорошо обмотать рыбу и отправить в холодильник минимум на полчаса.

  10. Шаг 10:

    Разжечь мангал, дождаться, когда в нём прогорят дрова. Далее есть два способа приготовления скумбрии. Её можно запечь в фольге на решётке, либо без неё. Если Вы любитель ярко выраженного вкуса и запаха дымка, то фольгу стоит убрать. С рыбы максимально удалить зелень, так как она может сильно пригореть в процессе готовки. Решётку хорошо смазать растительным маслом, выложить на неё скумбрию и отправить на угли.

  11. Шаг 11:

    Запекать скумбрию, периодически переворачивая решётку, до готовности (на это уйдёт примерно двадцать- тридцать минут). Жар в мангале не должен быть сильным, иначе есть вероятность того, что нежная шкурка рыбы сгорит, а мясо внутри останется сырым.

Другие рецепты