Лучшее блюдо на пикнике, легко, полезно, сочно и вкусно! Овощной шашлык, приготовленный на мангале на углях, идеально дополнит мясо, колбаски, котлеты и многое другое. Готовятся овощи очень быстро и просто! Это прекрасный способ разнообразить своё меню.

Ингредиенты:

на 3 порций

Баклажаны
1 шт.
Болгарский перец
4 шт.
Лук
1 шт.
Молодые кабачки
3 шт.
Помидоры черри
5 шт.
Шампиньоны
5 шт.
Растительное масло
50 мл
Лимоны
0.5 шт.
Чесночный порошок
0.5 чайн.л.
Паприка
0.5 чайн.л.
Соль
по вкусу
Смесь трав
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
1 гр.
3 гр.
5 гр.
50
ккал
Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
  1. Шаг 1:

    Как сделать овощной шашлык на мангале? Подготовьте первым делом все продукты по списку. Для шашлыка можно взять абсолютно любые овощи, которые у вас имеются в запасах. Тщательно всё вымойте и обсушите салфетками либо полотенцем. Перцы лучше использовать небольшого размера, кабачки возьмите молодые небольшие.

  2. Шаг 2:

    Лук очистите. Баклажан и луковицу нарежьте кольцами толщиной примерно 1,5-2 см. Молодой цукини нарежьте кусочками одинакового размера.

  3. Шаг 3:

    На кабачках и болгарском перце сделайте проколы зубочисткой. Это позволит в дальнейшем лучше промариноваться овощам.

  4. Шаг 4:

    Отправьте всё, кроме лука в целлофановый пакетик. Лук я предпочитаю замариновать отдельно, чтобы колечки не развалились (обычно смазываю его маринадом с помощью силиконовой кисточки с двух сторон).

  5. Шаг 5:

    Подготовьте маринад. В глубокую небольшую ёмкость добавьте растительное или оливковое масло, сок половины лимона, соль по вкусу и любимые приправы. Я использовала копчёную молотую паприку, смесь перцев, сухой базилик, чесночный порошок и прованские травы.

  6. Шаг 6:

    Тщательно всё перемешайте до тех пор, пока кристаллы соли полностью не растворятся.

  7. Шаг 7:

    Влейте готовый маринад в пакет с овощами. Аккуратно всё перемешайте так, чтобы ароматное масло равномерно распределилось по всем овощам. Пакет закройте и оставьте таким образом мариноваться. А в это время разожгите мангал. Когда огонь прогорит, можно приступать к завершающему этапу приготовления.

  8. Шаг 8:

    Нанижите овощи на шампуры. Чтобы шашлыки смотрелись ярче и аппетитнее, нанизывайте разные овощи поочерёдно на одну шпажку.

  9. Шаг 9:

    Выложите шашлыки на угли. Овощи готовятся очень быстро.

  10. Шаг 10:

    Периодически переворачивайте шампуры на разные стороны, чтобы овощи равномерно запеклись. На приготовление уходит в среднем 7-10 минут, зависит от степени жара в мангале и размера овощей.

  11. Шаг 11:

    Готово, можно подавать как самостоятельное блюдо.

  12. Шаг 12:

    Предложите к овощам грильные сосиски, шашлыки и многое другое.

Другие рецепты