Сочный, ароматный, с ярким вкусом, без шампуров и костра! Шашлык в духовке на луковой подушке вам понравится настолько, что в следующий раз, когда вы соберетесь ехать на природу, задумаетесь, а не лучше ли перед этим запечь мясо дома? Нежный, мягкий, пропитанный ароматами специй!

Ингредиенты:

на 5 порций

Свинина
1 кг
Лук
2 шт.
Вода
80 мл
Уксус
3 стол.л.
Лимонный сок
3 стол.л.
Специи сухие
2 стол.л.
Сахар
1 стол.л.
Перец черный молотый
0.5 чайн.л.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
15 гр.
3 гр.
201
ккал
Помимо свинины в этом блюде можно использовать любое другое мясо. Учитывайте, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Например, говядина готовится дольше, чем свинина, а куриное филе или индейка меньше.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать вкусный и сочный шашлык в духовке на луковой подушке? Очень просто. Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Свинину берите без кости. Жирность мяса подбирайте сами по своему вкусу. Подойдет шея, лопатка, окорок. Если у вас крупные луковицы, как у меня, достаточно двух штук.

  2. Шаг 2:

    Свинину вымойте, обсушите и нарежьте порционными кусками. Выложите мясо в миску. Всыпьте специи для мяса, перец и соль (если соль уже входит в состав смеси специй, то дополнительно ее добавлять не нужно). Влейте 1 ст. л. уксуса и лимонный сок. Все тщательно перемешайте.

  3. Шаг 3:

    Затяните миску с мясом пищевой пленкой и поставьте в холодильник на ночь. Если нет возможности долго мариновать мясо, достаточно и 2-3 часов.

  4. Шаг 4:

    Луковицы очистите и нарежьте кольцами.

  5. Шаг 5:

    Выложите лук в миску, влейте воду, оставшийся уксус, всыпьте сахар. Хорошо перемешайте и оставьте на 1 час мариноваться.

  6. Шаг 6:

    В рукав для запекания выложите весь маринованный лук.

  7. Шаг 7:

    Поверх лука распределите свинину. Завяжите рукав с двух сторон, чтобы сок не вытекал. Сверху сделайте ножом три небольших прокола для выхода пара.

  8. Шаг 8:

    Переложите рукав с мясом на противень и поставьте в разогретую до 200°С духовку на 40-50 минут. Очень важно ориентироваться на свою духовку и размер кусочков. Потому что в разных духовках времени на запекания может понадобиться больше или меньше. У кого-то и за указанное время мясо не пропечется, а у кого-то пересушится. Через 30 минут от начала запекания проверяйте мясо на готовность. Чем крупнее куски, тем дольше они запекаются.

  9. Шаг 9:

    Затем вытащите противень из духовки, рукав разрежьте сверху, полейте мясо выделившимся соком и верните в духовку еще примерно на 20-25 минут или меньше. Важно не пересушить мясо, поэтому если видите, что свинина уже готова, можете дополнительно ее не запекать в раскрытом рукаве. Приятного аппетита!

Другие рецепты