Добавь в свой домашний шоколад орехи и изюм по вкусу! Когда хочется полакомиться плиткой шоколада, необязательно идти в магазин. Если у вас есть какао-порошок, сахар, молоко и немного сливочного масла, вы запросто можете приготовить шоколад в домашних условиях. Нужно только немного свободного времени.

Ингредиенты:

на 4 порций

Молоко
180 мл
Какао
порошок
Сливочное масло
50 гр
Сахар
50 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
17 гр.
24 гр.
280
ккал
 Качество какао-порошка у всех производителей разное и ориентироваться тут придется лишь опытным путем. Так же в рецепте домашнего шоколада большое значение имеет качество и жирность сливочного масла. Масло следует выбирать "Традиционное" с жирностью 82,5%. Именно с его помощью шоколадная плитка при охлаждении застынет. В целом, залогом успеха любого блюда, не только шоколада, являются качественные и свежие ингредиенты. Пробуйте, экспериментируйте и у Вас все обязательно получится! 
  1. Шаг 1:

    Отмерьте ингредиенты для приготовления домашнего шоколада. Успех зависит от качества вашего какао. Не готовьте первый раз большую порцию - тестируйте. Сюда не подойдут готовые смеси для приготовления какао типа Несквик. Такой шоколад просто не застынет. я беру какао в коробочках Золотой ярлык строго от фирмы Красный октябрь. Вкусно получится с бельгийским какао Callebaut - у этого порошка очень насыщенный цвет и вкус. Остерегайтесь подделок!

  2. Шаг 2:

    Сливочное масло нарежьте небольшими кубиками, чтобы они быстрее растаяли в молоке.

  3. Шаг 3:

    В сотейник влейте молоко, добавьте нарезанное кусочками сливочное масло. Поставьте сотейник на небольшой огонь и доведите молоко до кипения. Но не кипятите! !!! Точное количество молока зависит от качества вашего какао-порошка и его плотности. Поэтому я даю минимальный примерный расчет. У меня на весь порошок ушло чуть больше молока, чем указано в рецепте, но лучше потом долить еще, чем вылить сразу много молока и понять, что масса получается жидкая.

  4. Шаг 4:

    Снимите сотейник с огня и помешивайте массу, пока все сливочное масло не растворится.

  5. Шаг 5:

    Всыпьте в горячее молоко сахар и перемешайте до его растворения. С таким количеством сахара получится не очень сладкий шоколад, что-то среднее между горьким и темным. Если нужен более сладкий шоколад - добавляйте в 1,5-2 раза больше сахара.

  6. Шаг 6:

    Всыпьте какао-порошок.

  7. Шаг 7:

    Перемешайте до однородности. Если смесь получается слишком вязкой и комковатой, вскипятите на плите еще примерно 50-80 мл молока и понемногу вливайте в шоколадную массу и размешивайте. Делайте так пока не получите нужную консистенцию.

  8. Шаг 8:

    Должна получиться блестящая однородная смесь, густая, как очень жирная сметана и с венчика не стекать. Что делать если сразу влили много молока и смесь получилась жидкая и текучая, как глазурь и вы понимаете, что такой шоколад не застынет. Самый простой вариант - добавить еще какао. Но если какао больше нет, то нужно вернуть такую смесь на медленный огонь или на водяную баню и при постоянном помешивании уварить до необходимой консистенции.

  9. Шаг 9:

    Разлейте еще горячую шоколадную массу по формочкам. Можете использовать формочки для конфет и ли просто налить шоколад на застеленный пергаментом противень и разровнять. Я использовала силиконовые формы для венских вафель, чтобы получить плитки красивой фактуры. Охладите шоколад при комнатной температуре.

  10. Шаг 10:

    Поставьте формы с шоколадом в морозилку на 2-3 часа до полного застывания.

  11. Шаг 11:

    Готовые плитки выньте из формочек и можете наслаждаться натуральным шоколадом собственного приготовления. Стоит учесть, что такой шоколад быстро тает, ведь в нем нет стабилизаторов и прочей химии, который добавляют на производстве для сохранения формы шоколадных плиток. Приятного аппетита!

Другие рецепты