Мягкое, пышное, вкусное и очень красивое! Шоколадное печенье с трещинками не останется незамеченным. При выпечке на нем проявляется рисунок — трещинки, которые хорошо заметны из-за сахарной пудры. За счет добавления какао вкус у такого печенья насыщенно-шоколадный.

Ингредиенты:

на 13 порций

Мука
150 гр
Яйца
2 шт.
Сахар
120 гр
Сливочное масло
100 гр
Какао
порошок
Ванильный сахар
10 гр
Разрыхлитель
1 чайн.л.
Соль
по вкусу
Сахарная пудра
3 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
17 гр.
50 гр.
381
ккал
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять,
, читайте
.
  1. Шаг 1:

    Как сделать шоколадное печенье с трещинками? Подготовьте продукты. Муку и какао предварительно просейте, это избавит их от комочков и придаст выпечке дополнительную пышность и воздушность. Сахар я взяла тростниковый, вместо ванильного сахара ванилин. Сливочное масло заранее выньте из холодильника, оно должно стать мягким. Яйца также заранее выньте и согрейте. Они не попали на фото, потому что грелись в теплой воде.

  2. Шаг 2:

    Выложите в миску масло, сахар и соль. С помощью лопатки или ложки перемешайте их до однородности. Можно воспользоваться миксером, но я решила сделать это вручную, силиконовой лопаткой. У меня все отлично получилось.

  3. Шаг 3:

    Добавьте к масляной смеси какао и снова перемешайте. Сейчас уже будет сложнее размешивать, смесь достаточно сухая, но лопатка все-таки справилась.

  4. Шаг 4:

    Добавьте яйца. И снова размешайте. Сначала покажется, что они никогда не смешаются с основной массой, но постепенно процесс пойдет. Повторюсь, что можно взять миксер.

  5. Шаг 5:

    Яйца должны полностью смешаться с тестом, оно станет гладким и однородным.

  6. Шаг 6:

    Всыпьте в муку разрыхлитель, размешайте. Начните частями добавлять муку. Я разделила процесс на три этапа. После каждой порции тщательно вмешивайте муку. Тесто готово. Уберите его на 1 час в морозилку. Именно в морозилку, оно должно быстро затвердеть. В камень замерзнуть тесто не успеет, не бойтесь.

  7. Шаг 7:

    По прошествии времени достаньте тесто из морозилки. С помощью мерной ложки набирайте одинаковое количество теста и лепите из него шарики, величиной с грецкий орех. Вот зачем нам потребовалось охлаждать тесто — из замерзшего теста легче катать шарики. Обваляйте шарики в сахарной пудре.

  8. Шаг 8:

    Противень застелите пергаментом для выпечки. Выложите на него шарики, обязательно делая между ними расстояние. Печенье при выпечке значительно увеличится в размере.

  9. Шаг 9:

    Выпекайте печенье 15 минут при температуре 180 градусов. Печенье на глазах расползется в стороны и покроется трещинками, которые будут хорошо заметны из-за сахарной пудры. Очень интересный процесс! Готовое печенье выньте из духовки и обязательно дайте ему полностью остыть. Печенье очень мягкое и нежное, может поломаться, если снимать его в горячем виде. Остывшее печенье легко снимается с бумаги. Подавайте печенье к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты