очень вкусный, шоколадный, простой в приготовлении. Пирог по этому рецепту получается очень в вкусный. С насыщенным шокоадным вкусом с легкой алкогольной ноткой. Влажный и в меру сладкий. И вся эта вкуснятина покрыта шоколадной глазурью "Гурме".

Ингредиенты:

на 8 порций

Сливочное масло
150 гр
Темный шоколад
150 гр
Яйца
225 гр
Сахар
70 гр
Мука
45 гр
Ром
10 мл
Соль
0.5 чайн.л.
Темный шоколад
150 гр
Растительное масло
15 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
33 гр.
30 гр.
444
ккал
Честно, я не поклонник шоколадных десертов, но от этого меня было не оторвать. Очень шоколадный, ароматный, в меру сладкий, влажный и с легкой ромовой ноткой. Объедение!!! Любители шоколада и побольше, такой рецепт точно оценят. Еще и готовится проще простого. Присоединяйтесь!!!
  1. Шаг 1:

    Яйца комнатной температуры. Алкоголь (ром или коньяк) по желанию. Пшеничную муку можно заменить на ореховую. Сливочное масло на кокосовое. Сладость регулируйте сами, возможно сахара вам захочется больше или меньше.

  2. Шаг 2:

    Сначала тесто. Шоколад и сливочное масло растопить. Соединить. Добавить алкоголь.

  3. Шаг 3:

    Вот такая глянцевая, однородная масса получилась. Отставляю в сторонку.

  4. Шаг 4:

    Яйца соединить с сахаром и солью и все перемешать. Взбивать не нужно. Затем соединить с шоколадно-маслянной смесью.

  5. Шаг 5:

    Перемешать. Вот что получается.

  6. Шаг 6:

    Просеять сразу всю муку.

  7. Шаг 7:

    Вот такое очень ароматное и шоколадное тесто получилось.

  8. Шаг 8:

    В форме в которой буду выпекать дно и бока смазала сливочным маслом и обсыпала какао. Дно застелила пергаментом. Перелила тесто, разровняла, пару раз можно бахнуть:) об стол, чтобы все пустоты заполнились. И отправляю в заранее разогретую духовку до 160 градусов на 40-45 минут. Слишком высокую температуру ставить не нужно. Пирог может сильно вырасти, а когда остынет, опадет.

  9. Шаг 9:

    Готовность проверяю зубочисткой. Сразу после выпечки на пироге образуется небольшая шапочка, но по мере остывания она осядет.

  10. Шаг 10:

    Даю полностью остыть и извлекаю из формы.

  11. Шаг 11:

    Приготовлю глазурь. Шоколад растопить на паровой бане или в микроволновке, соединить с растительным маслом.

  12. Шаг 12:

    Все, готово.

  13. Шаг 13:

    И покрываю со всех сторон глазурью остывший пирог. Когда глазурь остынет, она станет матовой и будет хорошо держаться на пироге. Мне терпения не хватило :)))

  14. Шаг 14:

    Переношу на форму на которой буду подавать и можно всех звать к столу.

  15. Шаг 15:

    Пирог ну очень ароматный с насыщенным шоколадным вкусом и легкой алкогольной ноткой.

  16. Шаг 16:

    Влажный, в меру сладкий и очень-очень шоколадный!!!

  17. Шаг 17:

    Надеюсь, рецепт вам понравится!!! Прекрасного всем настроения!!!

Другие рецепты