Блюдо шведской кухни - изысканно и в то же время доступно! Шведские фрикадельки имеют отличительную особенность: их не нужно варить, они жарятся на сковороде или запекаются в духовке и обычно подаются под соусами. Вместо хлеба в фарш лучше добавлять злаковые хлопья, они придают блюду интересную нотку и делают его не похожим на традиционные фрикадельки.

Ингредиенты:

на 6 порций

Фарш мясной
600 гр
Хлопья
200 гр
Молоко
100 мл
Куриные яйца
1 шт.
Чеснок
10 гр
Соль
по вкусу
Молоко
300 мл
Соль
по вкусу
Мука
30 гр
Сливочное масло
30 гр
Соль
по вкусу
Клюква
200 гр
Крахмал
5 гр
Сахар
по вкусу
Молотый кориандр
1.5 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
16 гр.
13 гр.
229
ккал
1. Займемся приготовлением фрикаделек:
- хлопья насыпаем в миску, заливаем молоком, оставляем на 10 минут, чтобы они набухли;
- затем разбиваем к хлопьям яйцо и выкладываем фарш, тщательно перемешиваем массу;
- чеснок очищаем, пропускаем через пресс, добавляем к получившемуся фаршу, а также не забываем посолить;
- влажными руками формируем шарики-фрикадельки и выкладываем их на противень, отправляем в духовку разогретую до 200 градусов и запекаем в течение 15-20 минут.
2. Подготовим ягодный соус, для этого клюкву измельчаем в блендере до пюреобразного состояния, добавляем крахмал и соль, корректируем вкус с помощью сахара, обогащаем кориандром. Все тщательно перемешиваем, подогреваем в микроволновке в пару приемов, раз 30 секунд, потом перемешиваем и повторяем подогрев.
3. Чтобы подготовить молочный соус, выкладываем сливочное масло на сковороду, растапливаем на слабом огне. В растопленное сливочное масло насыпаем муку, перемешиваем венчиком, чтобы не было комочков, обжариваем до легкого золотистого цвета. В полученную массу наливаем молоко, держим на огне до того момента пока соус не загустеет.
Подаем фрикадельки на стол с молочным и ягодным соусом.
Приятного аппетита!