Фаршированная рыба - и на ужин, и на праздник! Готовь и удивляй! Такие рецепты радуют простотой и универсальностью продуктов. Все необходимое для этого рецепта обычно можно найти в большинстве морозильников и кухонных шкафов.

Ингредиенты:

на 4 порций

Скумбрия
2 шт.
Замороженная мексиканская смесь
100 гр
Рис
50 гр
Вода
120 мл
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Лук репчатый
1 шт.
Лимоны
0.5 шт.
Подсолнечное масло
25 гр
Сливочное масло
50 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
12 гр.
7 гр.
173
ккал
1. Выпотрошите рыбу, удалите жабры, хвост и плавники. Натрите тушки солью и оставьте на 15 минут.
2. Отварите рис, предварительно промыв. Можно отварить его в воде в отношении 1 к 2 и потом промыть. А можно отварить его в большом количестве воды и потом просто откинуть на дуршлаг - кто как любит. При варке риса добавьте 0,5 ч.л. соли.
3. На сковороде разогрейте 1 столовую ложку подсолнечного масла и обжарьте замороженные овощи около 10 минут, до готовности. Затем добавьте к овощам готовый рис, прогрейте го 2 минуты с овощами, добавьте к рису сливочное масло и размешайте до полного его растворения. Приправьте по вкусу. Выложите готовую начинку для рыбы на тарелку и дайте ей немного остыть.
4. Наполните брюшки начинкой, при необходимости заколите зубочистками или зашейте. Нарежьте тонкими полукольцами лук.
5. На противень выстелите фольгу и смажьте ее тонким слоем подсолнечного масла. Выложите подушку из лука, а сверху - рыбу.
6. Заверните фольгу и поставьте противень с рыбой в заранее разогретую до 170 градусов духовку. Готовьте 25 минут, затем откройте фольгу, выложите на рыбу тонко нарезанный лимон и верните противень в духовку на 5-10 минут.
Приятного!
П.С. Для этого рецепта годится любая рыба, проверено. Если вы готовите на праздник, разделайте рыбу не по брюшку, а по верхнему плавнику, выньте кости и внутренности и положите рыбу на брюшко - получится лодочка для фарширования. В таком виде начинку присыпают сыром для красивой корочки.